В Минске в очереди на жилье 244 тыс. нуждающихся

В Беларуси на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на конец прошлого года состояло около 773 тыс. граждан (семей). Это на 40,6 тыс. меньше, чем на конец 2012 года: в городах и поселках городского типа – на 38,6 тыс., в сельских населенных пунктах – на 2 тыс. Об этом сообщили в Белстате. Основную долю нуждающихся составляют городские жители – 90,1%, а сельских только 9,9%.

Уменьшение количества состоящих на учете произошло, в основном, за счет Минска — 15,1 тыс. граждан (семей).

Количество граждан (семей), состоящих на учете нуждающихся

в улучшении жилищных условий по областям

 

 

В Минске в очереди на жилье 244 тыс. нуждающихся

Из общего количества состоящих в очереди на жилье 354,5 тыс. – молодые семьи (45,9%), 24,2 тыс. – многодетные семьи (3,1%), 20,1 тыс. – граждане, имеющие право на получение жилых помещений социального пользования (2,6%).

На конец 2013 года 154,6 тыс. граждан (семей), или 20%, состоят на учете десять лет и более. Из общего количества состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий 123,5 тыс. (16%) проживают в общежитиях, из них более десяти лет – 34,8 тыс. (28,2%), 13,8 тыс. (1,8%) – в квартирах, занятых несколькими нанимателями, 1,9 тыс. (0,2%) – в домах, признанных непригодными для проживания.

По сравнению с 2012 годом количество состоящих на учете десять лет и более уменьшилось на 10,6 тыс. (6,4%), проживающих в общежитиях – на 8,1 тыс. (6,2%), в квартирах, занятых несколькими нанимателями – на 1,1 тыс. (7,5%).

В 2013 году получили жилье и улучшили жилищные условия 38,7 тыс. граждан (семей), или 4,8% от общего количества состоящих на учете (в 2012 году – 4,6%). Среди них 16,6 тыс. молодых семей, 4,6 тыс. многодетных семей, 2,7 тыс. граждан (семей), имеющих право на получение жилых помещений социального пользования.

Если вам нужны субсидии на покупку жилья, советуем посетить этот ресурс.

С 1 марта сироты смогут получить льготные кредиты на жилье вне очереди

Сироты смогут получить льготные кредиты на жилье вне очереди, сообщила 29 февраля консультант управления жилищной политики минстройархитектуры Инна Пинковская. По ее словам, ранее сироты также могли получить такой кредит, но господдержка предоставлялась в порядке общей очередности. С 1 марта, согласно указу №460, они вправе получать льготные кредиты и субсидии вне очереди.

Льготный кредит сиротам будет предоставляться на 40 лет под 1%. Социальное жилье они будут получать на 5 лет. Они смогут остаться жить в квартире, но ее переведут в категорию арендного жилья, передает БелТА.

При этом права на первоочередное кредитование лишаются граждане, которые прожили в общежитиях более десяти лет. Указом №460 также предусмотрена возможность переводить общежития в арендное жилье, которое можно будет приватизировать. Но право на приватизацию будет не у всех категорий граждан.

Для первоочередников (граждан, получивших жилье на период трудоустройства — молодых специалистов, военнослужащих, судей и др.) понижающий коэффициент на арендное жилье будет применяться только к 20 квадратным метрам жилья в расчете на члена семье. Если в собственности у первоочередника появится другое жилье, то его выселят из арендной квартиры.

Что касается аккумулирования средств, которые поступают в качестве платы за арендное жилье, то облисполкомы и Мингорисполком будут собирать их на своих счетах и распоряжаться самостоятельно.

 

Как вам новость?
Головоломки