Украинский эксперт: Беларусь и Украину никто не ждет в ЕС

Президент Центра системного анализа и прогнозирования (Украина) Ростислав Ищенко считает, что у Беларуси и Украины в ближайшие 20 лет нет никаких шансов на вступление в ЕС. Об этом он заявил 14 ноября в Минске на круглом столе "Беларусь на перекрестии интеграций: отношения с ЕС в ситуации формирования Евразийского Союза".

По его словам, даже, если бы за день страны выполнили все необходимые условия, которые ставит ЕС для присоединения к нему, шансов бы больше не стало, передает корреспондент Телеграфа.

"В такой ситуации Беларусь и Украина, чтобы сохранить свои рынки и предприятия, получить военно-политический зонтик, должны вступить в Таможенный союз и продвигать идею интеграции интеграций с Европейским союзом. Сейчас у наших властей нет пространства для маневров", — заключил он.

При этом Ростислав Ищенко отметил, что ЕС и создаваемый Евразийский союз, несмотря на глубокие противоречия, являются тесными экономическими партнерами. "Интеграция интеграций снимает угрозу диктата со стороны Москвы. Два диктата – это всегда меньше одного диктата", — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки