Тозик хочет дифференцировать плату за детсады

В Беларуси есть резервы для повышения зарплаты в дошкольных учреждениях образования. Об этом заявил заместитель премьер-министра Анатолий Тозик. По его словам, частично эту проблему с 1 января решили за счет повышения ставки первого разряда. В ближайшее время также нужно рассмотреть вопрос о дифференцированном подходе в оплате родителями содержания ребенка в детсадах, сказал Анатолий Тозик.

"Я предлагаю рассмотреть вопрос о том, чтобы родители платили какой-то процент от стоимости содержания их детей в конкретном садике. В течение ближайшего времени мы изучим этот вопрос, и если такой подход окажется рациональным, то будем рассматривать его в правительстве", — заявил Анатолий Тозик 18 января на выездном заседании коллегии минобразования в Могилеве, передает БелТА.

Он отметил, что в Беларуси есть дошкольные учреждения образования, которые построены 40 лет назад и имеют лишь необходимый минимум для образовательного и воспитательного процесса, а есть детсады с бассейнами, медицинскими центрами, тренажерными залами.

Еще одним резервом заместитель премьер-министра считает повышение оплаты родителями питания детей в дошкольных учреждениях. Сегодня содержание одного ребенка в детском садике в целом обходится в месяц государству около 1,2 млн рублей, а родители платят только 110-120 тыс. рублей, и этого хватает лишь на оплату 40% питания, отметил Анатолий Тозик.

"Мы бы хотели, чтобы родители хотя бы оплачивали полную стоимость питания своих детей", — сказал заместитель премьер-министра. По его словам, это будет решаться поэтапно, но в ближайшее время надо выходить на 60-70% оплаты питания.

"Эти деньги мы направим на повышение зарплаты людей, которые занимаются детьми. В результате это будет содействовать повышению качества образовательного процесса", — заявил вице-премьер.

Как передавал Телеграф, Анатолий Тозик 20 декабря прошлого года заявил о крайней необходимости уйти от излишней опеки людей государством. По его словам, "значительная часть населения Беларуси находится в плену иллюзий о бесплатности предоставляемых услуг образования, здравоохранения, ЖКХ".  "Если мы всем миром не будем бороться против такой заразы, как социальное иждивенчество, она может стать серьезной угрозой успешному развитию нашей страны", — подчеркнул он.

Как вам новость?
Головоломки