Совмин предпримет новую попытку побороть бюрократию

Распоряжением премьер-министра Беларуси в правительстве создана рабочая группа по дебюрократизации деятельности государственных органов и организаций и их взаимоотношений с гражданами и юридическими лицами. Руководителем рабочей группы назначен заместитель премьера Анатолий Тозик. В состав группы вошли также замминистра юстиции Алла Бодак и замглавы минэкономики Дмитрий Голухов.

Рассказывая о задачах деятельности рабочей группы, Анатолий Тозик подчеркнул, что отношения между госорганами и гражданами необходимо упрощать.

"К сожалению, несмотря на принимаемые усилия, не уменьшается документооборот, слишком много остается лишних бумаг, ненужных совещаний, заседаний, справок, согласований, административных процедур, — констатировал вице-премьер. — Эта проблема остается достаточно острой".

По словам Анатолия Тозика, необходимость ее решения вытекает из Директивы ппрезидента № 4, а также "просто диктуется здравым смыслом". "Нам надо все упрощать, делать более оперативными отношения между госорганами и гражданами", — уверен он.

На официальном интернет-сайте правительства Беларуси создан специальный раздел, куда граждане и юридические лица могут направлять предложения и другую информацию по дебюрократизации.

"Мы очень надеемся, что будем получать конкретные, конструктивные предложения от людей, которые будут сталкиваться с какими-то очевидными несуразицами. Если человек будет сталкиваться с бюрократом в худшем смысле этого слова, конечно, мы тоже будем этим заниматься", — заверил замглавы правительства Беларуси.

При этом Анатолий Тозик отметил, что Правительство будет детально анализировать все поступившие предложения по дебюрократизации и отвечать тем гражданам, чьи идеи и предложения будут наиболее интересными, конкретными, конструктивными.

Ознакомиться с целями и задачами рабочей группы можно здесь.

Как вам новость?
Головоломки