Скэнлэн: репрессии разбили надежды о либерализации в Беларуси

Временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлэн на приеме в честь Дня независимости США заявил, что существовала надежда на возврат Беларуси к либеральным ценностям, но репрессии, последовавшие за президентскими выборами, разбили эти надежды.

"В 2010 году мы были свидетелями некоторой ограниченной либерализации, в том числе, по крайней мере вначале, более открытой президентской компании", — отметил Майкл Скэнлэн.

Временный поверенный в делах США в Беларуси сказал, что в его стране были надежды на развитие либеральных ценностей в Беларуси: "Мы надеялись, что Беларусь постепенно возвращается к этим ценностям. Например, в декабре 2010 года белорусское правительство совместно с США опубликовало заявление, в котором говорилось, что "повышенное уважение демократии и прав человека необходимо для прогресса страны и ее граждан".

По его мнению, сегодня основой этих принципов являются демократия, рыночная экономика, гражданские права и базовые права человека, такие, как свобода собраний и свобода прессы.

Майкл Скэнлан считает, что репрессии, начавшиеся в Беларуси после президентских выборов, продолжаются и сегодня. Именно поэтому, по его словам, некоторые гости не смогли прийти на прием в американское посольство, так как несправедливо осуждены и находятся в заключении.

Вместе с тем он выразил надежду, что Беларусь вернется к общим ценностям, которые страна разделяла в "своем великом прошлом". Майкл Скэнлэн отметил, что Беларусь была среди первых стран в мире, продвигавших свободу веросиповедания, что было беспрецедентно в Европе в XVI веке. Речь идет о Статуте Великого Княжества Литовского и Магдебургском праве.

Майкл Скэнлэн сообщил, что в ближайшем времени покидает свой пост, который он занимает с 30 июня 2009 года. "Я всегда буду вспоминать вашу страну с теплотой", — сказал американский дипломат.

Как вам новость?
Головоломки