Польша не желает комментировать "неосталинские выходки" БТ

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский отказался комментировать телепередачу белорусского телевидения, в которой Польшу назвали "жандармом Восточной Европы". "Не должно комментировать такие неосталинские выходки. Интенсивность пропагандистской атаки дает нам основания полагать, что активность Польши во имя прав человека и демократизации Беларуси осталась замеченной", — заявил он.

Глава МИД Польши напомнил также о требовании Ппольской стороны освободить всех политических заключенных, которые были задержаны после президентских выборов в Минске 19 декабря 2010 года, сообщает tvn24.pl.

14 февраля в эфире белорусского телеканала ОНT состоялась дискуссия с участием экспертов и политиков из Польши, Литвы, России и Украины. Авторы программы возложили вину за ухудшение белорусско-польских отношений на польских политиков и, в частности, на главу МИД Польши Радослава Сикорского.

Один из журналистов, ведущих программу напомнил, что глава МИД Польши Радослав Сикорский работал в качестве журналиста в Афганистане. «Сегодня господин Сиокорский забывает о том, что направляет польских парней, солдат в Афганистан» и «их убивают его же бывшие друзья». Другой журналист заявил, что подобным способом Сикорский делает себе карьеру. «Жаль, что люди с таким менталитетом имеют возможность высказываться и желают давать нам советы», — заявил автор программы.

Кроме того, один из журналистов задался вопросом: «почему Польша взяла на себя роль жандарма Восточной Европы»? «Польшу можно сегодня рассматривать в качестве плацдарма для расширения американского влияния в Восточной Европе. Поэтому, создаются механизмы напряжения в Беларуси, на Украине и, возможно, в России», — заявил представитель Российско-белорусского братства в Санкт-Петербурге Андрей Антонов.

«Польская элита — это трезвомыслящая, расчетливая и циничная группа. Она дестабилизирует Украину и Беларусь», — заявил Роман Василишин, представитель Фонда общественно-политических инициатив на Украине.

Кроме того, в телепрограмме были представлены статистические данные экономик Белоруссии и Польши, из чего следовало, что в польских малых городах существует большая безработица, маленькие пенсии и проблемы с ведением бизнеса.

По материалам ИА «REGNUM-Беларусь»

Как вам новость?
Темы:
Головоломки