Шевцов: у Лукашенко "резерва" хватит еще на два президентских срока

Политолог Юрий Шевцов полагает, что равных уровню президента Беларуси Александра Лукашенко политиков среди белорусских оппозиционных лидеров нет. По словам эксперта, оппозиция сейчас находится в таком упадке, как никогда раньше. "При нынешнем ходе дел у действующего главы государства имеется резерв еще на один-два президентских срока, не меньше", — считает Юрий Шевцов.

«Вопрос о смене лидера в Беларуси не стоит, — полагает политолог. — Вообще, не очень понимаю,  откуда эта мысль всплывает. Человек жив, вроде, здоров, не  пьет, не курит, спортом занимается».

«Если предположить форс-мажор — думаю, система быстро воспроизведет себе примерно такого же сильного лидера, так как пока нет энергетической безопасности государство нуждается в сильной авторитарной власти, чтобы быстро решать постоянно возникающие критические проблемы в отношениях с «Газпромом», Россией, мировым кризисом, Западом и так далее», — пишет эксперт в своем блоге.

«Нынешний период будет длиться, по-моему, еще лет пять-десять, до окончания строительства АЭС, создания условий для получения  стабильных более чем десяти миллионов тонн нефти в год не из России и прочих условий», — полагает эксперт.

Юрий Шевцов также считает, что на протяжении всего этого времени в Беларуси будет востребована примерно нынешняя система власти. «Но будет увеличиваться культурное и политическое разнообразие внутри страны: усиливается значение регионов, групп влияния в основном вокруг крупных предприятий, СМИ, регионов, некоторых культурных групп, реальных политических оппозиционных структур разного типа (нынешней оппозиции в меньшей степени), интеллектуалов», — отмечает политолог в своем блоге.

Шевцов: вопрос о членстве Беларуси в ЕС встанет не раньше, чем через десять лет

По мнению политолога, по мере достижения «этих параметров возникнут предпосылки  для качественного изменения  соотношения между президентской и парламентской ветвями власти». «Но сильная президентская республика все равно сохранится в силу набранной традиции. В Беларуси будет примерно как во Франции», — считает Юрий Шевцов.

«В ходе этого  периода возможен сильный кризис роста в ближайшее время, пока проходится критическая фаза перехода к получению обеспечивающих энергетическую безопасность ресурсов не из России, еще не отстроены устойчивые отношения с ЕС и с Россией на новом уровне, пока нет гарантии завершения мирового кризиса. Кризис может привести к короткому драматичному ослаблению всей системы власти, но затем восстановится примерно то же самое, что имеется сейчас. По модели последнего десятилетия прошлого века», — отмечает эксперт.

По мнению Юрия Шевцова, союз с Россией у Беларуси, скорее всего, сохранится. «Отношения  с ЕС станут теснее, но вопрос о членстве в ЕС встанет не раньше, чем лет через десять. Если вообще до этого дойдет», — резюмировал политолог.

Как вам новость?
Головоломки