Семашко: венесуэльская нефть дешевле российской с пошлиной

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявил, что Беларуси выгоднее покупать венесуэльскую нефть, чем российскую с пошлиной. Также, по словам Владимира Семашко, Беларусь прорабатывает альтернативные пути доставки венесуэльской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. 

Первый вице-премьер считает, что Беларуси не стоит замыкаться на одном маршруте. «Должна быть инициатива, которая будет учитывать в первую очередь чисто экономический фактор — где лучше, где дешевле, важен каждый доллар», — цитирует Владимира Семашко БелТА.

Замглавы правительства заявил, что результаты проработки альтернативных путей поставок венесуэльской нефти в Беларусь станут известны до конца июля. 

Владимир Семашко не исключил возможность участия в поставках нефти в Беларусь и других стран (помимо Украины) в аверсной прокачке нефти по нефтепроводу Одесса-Броды. В частности, третьей страной, которая может подключиться к этому проекту, может стать Азербайджан, отметил первый вице-премьер.

Беларусь сохраняет свои требования по вхождению в Таможенный союз

Кроме того, Владимир Семашко заявил, что ответы на требования белорусской стороны относительно условий вступления в Таможенный союз будут даны четвертого-пятого июля. 

«Это нонсенс, что Россия ввела пошлины на нефтепродукты. Ладно, в конце концов мы согласились на нефтяные пошлины, но на нефтепродукты — это с юридической точки зрения незаконно и противоречит всем международным соглашениям», — отметил первый заместитель премьер-министра.

Владимир Семашко также добавил, что такие условия вынудили Беларусь более активно работать на других рынках, где ранее страна не присутствовала. «При этом Беларусь не намерена уходить с рынков, где работала десятилетиями, в том числе и с российского», — резюмировал замглавы правительства.

Как вам новость?
Головоломки