Россия рассмотрит предложения Лукашенко по "Белтрансгазу" и МНПЗ

Россия готова рассмотреть предложение президента Беларуси Александра Лукашенко по передаче российской стороне контрольных пакетов акций "Белтрансгаза" и Мозырьского нефтеперерабатывающего завода. Однако, по мнению министра энергетики РФ Сергея Шматко, такие вопросы должны решаться на уровне общей стратегии Единого экономического пространства.

Глава российского минэнерго рассказал, что 51% акций «Белтрансгаза» не решает всех проблем, так как основные сложности связаны с корпоративным управлением концерном, а также с тем, что частично прибыль белорусская сторона забирала на инвестиционные проекты. При этом Сергей Шматко посчитал предложение белорусского лидера «интересным» и сказал, что его «можно обсуждать», сообщает ИТАР-ТАСС.
Российский министр отметил, что Мозырьский НПЗ может и не заинтересовать россиян. По его словам, необходимо проверить, «насколько выгодно российским компаниям направлять нефть на переработку в Беларусь», так как на белорусском рынке высокие акцизы и система розничных продаж не столь привлекательна, передает ИА «Regnum-Беларусь».
Как сообщал Телеграф, глава государства на встрече со студентами могилевских вузов 27 мая заявил: «Вот если они (россияне) скажут, что будут по внутренним ценам продавать газ в Беларусь — на равных условиях и по внутрироссийским ценам, — мы не против, берите контрольный пакет. Точно так же и по нефтеперерабатывающим заводам».

Как вам новость?
Головоломки