Представителей минстройархитектуры обвиняют в получении взятки в 306 тыс. долларов

Бывшему директору ОАО «Трест Белстромремонт» министерства строительства и архитектуры и его заместителю предъявили обвинение в получении с июня 2005 года по февраль 2008 года взятки в размере 306 тыс. долларов за заключение с ОО «Фонд социальной защиты «Время» и ЗАО «Кальпа-Т» инвестиционных договоров по строительству в Минске многоквартирных домов.

Договоры предусматривали инвестирование денежных средств в строительство жилых и нежилых помещений в домах по улице Шаранговича и в деревне Ждановичи, застройщиком и генеральным подрядчиком которых выступало ОАО «Трест Белстромремонт». В результате заключения указанных договоров было похищены около 8 млрд. рублей дольщиков, намеревавшихся построить в Минске квартиры, передает «Ежедневник».
В начале 2010 года следственное управление предварительного расследования (СУПР) ГУВД Мингорисполкома возбудило против ОО «ФСЗ «Время» первое уголовное дело, за которым последовал еще ряд уголовных дел. Первое же уголовное дело в отношении руководства акционерного общества возбудили лишь через год. Тогда ему вменялось в вину лишь сокрытие от министерства возникших проблем со строительством дома и составление фальшивых отчетов.

Вместе с тем ничего не известно о привлечении к ответственности должностных лиц самого министерства архитектуры и строительства и комитета по архитектуре и градостроительству Мингорисполкома, которые осуществляли контроль над строительством, поскольку с 2004 года по 2010 год строители, собрав с людей деньги, смогли лишь забить сваи в основание домов.

Как вам новость?
Головоломки