Польша предлагает ввести эмбарго против Беларуси

Глава фракции "Право и справедливость" (ПиС) в Польском сейме Гражина Генсицка призвала премьер-министра Польши Дональда Туска обратиться в ЕС с предложением о наложении на Беларусь торгового эмбарго. По словам главы фракции, партия также ожидает, что министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова "не впустят в Польшу".

Польская оппозиционная партия ПиС, которую возглавляет Ярослав Качиньски, брат-близнец президента Польши Леха Качиньского, обратилась к министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому с требованием отменить визит главы МИД Беларуси Сергея Мартынова в Варшаву, сообщает ИА REGNUM Новости.

Однако Радослав Сикорски не намерен отменять визит своего белорусского коллеги Сергея Мартынова. По словам главы польского МИД, «с Беларусью нужно разговаривать, а не изолировать ее». С помощью подобной политики Радослав Сикорски намерен заверить президента Беларуси Александра Лукашенко в том, что «изоляция его страны не в его интересах», передает Polskiе Radiо.

Как ранее сообщал Телеграф, восьмого февраля в Польский дом в Ивенце (Воложинский район Минской области) прибыли судебные исполнители в сопровождении сотрудников милиции. Они заявили, что руководство Польского дома незаконно завладело чужим имуществом, и потребовали всех покинуть здание для проведения описи имущества. Активисты местной организации неофициального Союза поляков на Беларуси во главе с Тересой Соболь вынуждены были выйти из здания.

Тереса Соболь назвала происходящее «захватом», так как представители правоохранительных органов проникли в здание в обеденный перерыв и, пользуясь отсутствием членов СПБ, заменили все замки.

Свое возмущение произошедшим уже выразил президент Польши Лех Качиньски и ряд польских политиков, которые полностью поддержали позицию неофициального СПБ.

Девятого февраля поступила информация о том, что посла Польши в Беларуси Хенрика Литвина отозвали в Варшаву в знак протеста против преследования польского меньшинства.

Как вам новость?
Головоломки