Первое заседание Евронеста пройдет без Беларуси

Первое заседание Парламентской ассамблеи программы Евросоюза "Восточное партнерство" (Евронест), запланированное на март, пройдет без участия белорусской делегации. Об этом решении Конференции председателей политических фракций Европарламента сообщил председатель Европарламента Ежи Бузек.

Глава Европарламента сообщил, что решение начать работу Евронеста без представителей Беларуси было единогласно принято10 февраля, передает PAP.

«Надеюсь, это лишь переходное состояние, а не окончательное решение. Парламентарии из Беларуси приветствуются, но лишь когда свободные выборы, признанные всем миром, станут реальностью. Мы должны увидеть там демократический процесс», — заявил Ежи Бузек.

Тем не менее, как отметил глава Европарламента, несмотря на этот шаг, Европа намерена продолжать оказывать поддержку белорусскому гражданскому обществу, заявил Бузек.

Между тем, как уже передавал Телеграф, еще 26 января Президиум Парламентской ассамблеи программы Евросоюза «Восточное партнерство» (Евронест) принял решение начать свою работу без участия представителей Беларуси.

Ранее Европарламент предлагал Минску изменить традиционный состав делегации для участия в работе Евронеста и направить смешанную делегацию — по пять представителей от парламента и непарламентской оппозиции. Парламент Беларуси на такие условия не согласился, настаивая на равноправном участии в Евронесте. Другие страны-участники «Восточного партнерства» в состав своих делегаций включают по 10 депутатов национальных парламентов.

Как вам новость?
Головоломки