На безопасность белорусской АЭС уйдет до 70% всей ее стоимости

Стоимость систем безопасности в проекте белорусской атомной электростанции может составить до 70%. Такую цифру 6 июня назвал заместитель генерального директора российской корпорации "Росатом" Кирилл Комаров. Он сообщил, что на данный момент организация строит АЭС по унифицированному проекту АЭС-2006.

Так, по данному проекту строятся Воронежская и Ленинградская АЭС в России и еще одна в Индии.

По словам Кирила Комарова, проект АЭС-2006 «соответствует абсолютно всем современным требованиям надежности», поскольку сочетает в себе активные и пассивные системы безопасности. То есть, они могут работать без непосредственного участия человека. К примеру, представитель «Росатома» гарантирует стабильное состояние станции даже в том случае, когда она потеряет внешние источники энергоснабжения.

«Именно такой унифицированный проект мы предлагаем сейчас во всех странах мира, и Беларусь не будет исключением. С точки зрения стоимости систем безопасности применительно к стоимости проекта, они сейчас доходят в современных проектах до 70%. То есть, львиная доля того, что тратится на сооружение станции, тратится именно на ее систему безопасности», — сказал он.

Бондарь: белорусская АЭС выдержит цунами, шторм и падение самолета

Главный инженер дирекции строительства АЭС Анатолий Бондарь заметил, что проект АЭС-2006 «гарантированно надежней проекта 1960-х годов, реализованного на японской «Фукусиме». «В 1960-е годы не были приняты к реализации пассивные системы безопасности. Анализ, который уже провели ученые, конструкторы, проектанты, показал, что грамотного сочетания активных и пассивных систем безопасности было бы достаточно, чтобы авария не получила того развития, которое произошло на «Фукусиме», — цитирует его БелТА.

Анатолий Бондарь рассказал, что российские специалисты проанализировали аварию в Японии и спроецировали эти события на проекте АЭС-2006. «Проект справился бы, реактор был бы надежно заглушен. Сработала бы так называемая схема ступенчатого пуска, по которой запустились бы дизель-генераторы и обеспечили работу насоса систем безопасности для надежного теплосъема с активной зоны», — уверен специалист.

Кроме того, отметил он, двойная защитная гермооболочка белорусской АЭС должна выдержать даже падение самолета средних размеров. «Внутренняя оболочка сможет выдержать избыточное давление шести атмосфер, а внешняя мощная железобетонная оболочка, которая находится на расстоянии примерно 1,5 метров от внутренней, рассчитана на внешние негативные воздействия типа цунами, штормового ветра, падения самолета и т.д.», — рассказал Анатолий Бондарь.

Как уже передавал Телеграф, немецкий министр по особым поручениям Рональд Пофалла и премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявили о том, что белорусская АЭС не будет соответствовать международным стандартам.

Как вам новость?
Головоломки