Мясникович и Медведев поговорили об интеграционных проектах

Главы правительств Беларуси и России Михаил Мясникович и Дмитрий Медведев на встрече 21 мая в Москве обсудили аспекты российско-белорусского социально-экономического сотрудничества, вопросы очередного заседания Совета министров Союзного государства и совместные интеграционные проекты. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

По мнению, Дмитрия Медведева, прошлый год для двухсторонних отношений был весьма позитивным: был достигнут самый высокий товарооборот за всю историю отношений – порядка 45 млрд долларов.

"В этом году ситуация чуть более сложная, но в общем у нас есть возможности для того, чтобы наращивать сотрудничество и сохранить тот позитив, который был набран в последние годы. Именно с этим я и связываю ваш визит", — сказал глава правительства России свеому белорусскому коллеге.

"Мы в Беларуси так же оцениваем отношения с Российской Федерацией как достаточно динамично развивающиеся. Но жизнь не стоит на месте, требуются новые подходы, и я думаю, что мы сегодня их обсудим. В первую очередь это касается совместных проектов, новых направлений деятельности, в том числе в области высоких технологий", — заявил в начале встречи Михаил Мясникович.

Он отметил необходимость обсуждения и текущих вопросов, которые в определенной степени министры и эксперты двух стран отработали. По его словам, необходимо решение глав правительств, чтобы "уже поставить если не последнюю точку, то по крайней мере уже приблизиться к логическому решению алгоритма по тем или иным проектам".

"Я считаю, что нужно точку ставить", — поддержал Михаила Мясниковича Дмитрий Медведев.

Как передавал Телеграф, до этого в  Москве в правительстве России состоялась рабочая встреча первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко и заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича. Они обсудили ход реализации совместных проектов по развитию промышленной интеграции белорусскиx и российских предприятий.

Объединение МАЗа и КАМАЗа произойдет в форме холдинга, которому в доверительное управление будут переданы акции этих предприятий, заявил первый вице-премьер Беларуси. По его словам, ни о какой продаже акций МАЗа речи сегодня не идет.

 

Как вам новость?
Головоломки