МНС: ставка единого налога останется неизменной

Ставка единого налога в ближайшее время меняться не будет. Об этом 14 июня заявила заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам Беларуси Татьяна Петренко. Однако, по ее словам, в ближайшее время “могут измениться ставка при осуществлении доплаты единого налога и срок уплаты единого налога“.

Максимальные пределы ставки единого налога достаточно высокие, отметила Татьяна Петренко.

“Однако областные Советы депутатов и Мингорсовет при необходимости могут пересмотреть эти ставки как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения“, — сказала чиновник, добавив, что министерство по налогам и сборам вопрос об изменении размера ставки на данный момент не рассматривает.

Татьяна Петренко напомнила, что сейчас  ставка при осуществлении доплаты единого налога составляет 8%. При этом министерство по налогам и сборам предлагает снизить ее до 7%, отметила представитель МНС, передает БелТА.

“Кроме того, мы предлагаем перенести срок уплаты единого налога, который в настоящее время является единственным платежом, оплачиваемым до начала осуществления деятельности“, — сказала Татьяна Петренко.

Представитель министерства напомнила, что предприниматели платят его не позднее 28-го числа месяца, предшествующего месяцу осуществления деятельности. "Мы предлагаем перенести этот срок на первое число месяца", — пояснила Татьяна Петренко.

Как уже сообщал Телеграф, ставка единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц с Брестской, Витебской, Гродненской и Минской областях Беларуси в сравнении с 2011 годом была увеличена в розничной торговле в среднем в два раза, в сфере услуг — в 1,9 раза.

В свою очередь в министерстве финансов заявили, что ставки единого налога увеличиваются только с 1 января 2012 года, тогда как цены на товары, продаваемые ИП, в связи с девальвацией значительно выросли еще в мае 2011 года.

Как вам новость?
Головоломки