Митингующие кыргызы встретились с белорусским послом и разошлись

Замглавы МИД Кыргызстана Аскар Бешимов и трое представителей митингующих у посольства Беларуси в Бишкеке 28 августа встретились с белорусским послом Виктором Денисенко. Вскоре после этого митингующие разошлись. Лидер митингующих Арстанбек Сагындыков заявил, что конкретно на вопрос, действительно ли брат экс-президента Кыргызстана находится в Беларуси, ему не ответили.

"Нам сказали, что белорусская сторона будет уточнять этот вопрос. И если Бакиев действительно там, то они начнут работать с нашим МИДом. Мы сошлись на том, каждые три дня мы будем встречаться и обсуждать ход этого дела", — рассказал он, передает Фергана.news.

При этом Арстанбек Сагындыков пояснил, что беспорядки у белорусского посольства начались после того, как "за 2,5 часа к митингующим никто не вышел, и у них лопнуло терпение".

"Четыре дня назад мы уже проводили здесь митинг. Тогда посол Беларуси принял нас и опроверг факт нахождения Жаныша Бакиева в его стране. Он уверял нас, что фотографии, распространенные в Интернете, не более чем фотошоп. А тут Генпрокуратура Беларуси заявляет, что Бакиевы являются преследуемыми по политическим мотивам", — отметил он.

Вместе с тем Арстанбек Сагындыков заявил, что не удовлетворен итогами митинга. "Мы будем удовлетворены, только когда Бакиевых экстрадируют и посадят. За 2,5 года с момента апрельской революции никто так и не наказан, а Ахмата Бакиева вообще отпустили. А как работают наши спецслужбы, если с ними так обращаются белорусские коллеги?!" — возмутился он.

Как сообщал Телеграф, 28 августа у здания посольства Беларуси в Бишкеке прошел митинг, участники которого разбили камнями стекла на стенде, окна посольства и горшки с растениями. Один из организаторов демонстрации Арстан Сагындыков заявил, что Беларусь уже давно предоставила политическое убежище брату экс-президента Жанышу Бакиеву и он в Минске совершенно не скрывается.

В ответ МИД Беларуси вызвал временного поверенного в делах Кыргызстана и категорически предупредил его о недопустимости провокационных действий, которые ставят под угрозу деятельность белорусского дипломатического представительства и его сотрудников.

Как вам новость?
Головоломки