Минэнерго просит россиян ускорить подготовку ПСД по АЭС

Минэнерго Беларуси рассчитывает ускорить подготовку проектно-сметной документации по строительству белорусской АЭС, сообщил министр энергетики Александр Озерец. По его словам, сроки ее выдачи генеральным контрактом определены к маю 2013 года, но белорусы просят российскую сторону приблизить эти сроки на январь-февраль.

Как сказал министр энергетики, Беларусь и Россия подписали промежуточный контракт на выдачу документации по рытью котлована и после этого на объекте начали земляные работы. "Это все войдет в проектно-сметную документацию, которая будет выдана в 2013 году", — сказал Александр Озерец, передает БелТА.

Министр отметил, что если россияне ускорят подготовку ПСД, это даст возможность быстрее пройти госэкспертизу. "И уже основное, с чего мы начнем, — это бетонирование. А котлован всегда можно немножко подчистить, что-то сделать. Технически эти вопросы все решаются, здесь нет никаких страхов и рисков", — считает Александр Озерец.

Министр напомнил, что собственная АЭС позволит Беларуси сократить потребление природного газа примерно на 5 млрд кубометров, снизить выбросы парниковых газов и других вредных веществ. По его мнению, не нужно забывать, что в мире запасов углеводородного сырья, газа осталось на 50-60 лет, нефти — на 100 лет, угля — на 250-300.

По его словам, чтобы сжигать уголь, необходимы огромные затраты, и он будет не дешевле углеводорода или той же нефти. "Поэтому уже сегодня, когда мы просчитываем строительство АЭС с теми затратами, которые необходимы будут на топливо и связаны с другими издержками, то видим, что себестоимость ее электроэнергии гораздо ниже, чем мы сегодня имеем", — заявил министр.

Беларусь, построив свою АЭС, сможет продавать электроэнергию за рубеж, сказал Александр Озерец. В этом плане Беларусь должна рассматривать те страны, которые будут испытывать дефицит по электроэнергии. "Главное, чтобы была возможность передачи туда электрической энергии. Для этого нужно будет строить определенные энергомосты, то есть линии электропередачи", — пояснил министр.

Как передавал Телеграф,18 июля 2012 года Беларусь и Россия подписали генконтракт на строительство первой белорусской АЭС.

С мнениями о строительстве АЭС в Беларуси, высказанными Телеграфу,  можно ознакомиться в спецппроекте по этой теме.

Как вам новость?
Головоломки