МИД: в Беларуси наблюдается прогресс развития гражданского общества

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий заявил, что на государственном уровне в Беларуси происходит постепенная эволюция общего восприятия неправительственных организаций как полноправных партнеров в решении стоящих перед государством задач. Замглавы МИД также назвал очевидным прогресс развития гражданского общества в стране.

«В Беларуси зарождается новая культура отношений в обществе, основанная на понимании того, что многое можно изменить силами самих граждан без привлечения государства», — сказал Валерий Воронецкий, открывая 21 сентября в Минске пятый диспут памяти Йоханнеса Рау.

Говоря о прогрессе развития гражданского общества, представитель МИД привел успешные примеры участия белорусского неправительственного сектора в таких сферах, как помощь инвалидам, пожилым людям, работа с молодежью, культура, история и образование, передает БелаПАН.

«С января 2009 года работает Общественно-консультативный совет (ОКС) при Администрации президента, который объединяет представителей общественных объединений, партий и чиновников», — напомнил Воронецкий. При этом замминистра отметил, что ОКС является «уникальной площадкой» для диалога и обмена мнениями по наиболее актуальным проблемам белорусского общества.

«Общественная полезность, активность граждан любой страны — важный показатель зрелости общества. Ее конкретные формы формируются на национальной почве исходя из устоев, реальных потребностей и возможностей общества и государства. В этом смысле нам предстоит пройти определенный путь, и мы рассчитываем на последовательную поддержку наших усилий со стороны германских партнеров», — отметил Валерий Воронецкий.

Замглавы бундестага Тирзе: Беларусь видит себя частью Европы

Заместитель председателя бундестага Вольфганг Тирзе, общаясь с публикой в рамках пятого диспута памяти Йоханнеса Рау в Минске 21 сентября, заявил, что «Беларусь видит себя частью Европы и поэтому хочет улучшить отношения с Евросоюзом, а мы не только экономическое сообщество, но и ценностное, с нами переговоры вести не так просто, как с бизнесменами».

Вольфганг Тирзе также указал на недопустимость для граждан ЕС применения смертной казни, поскольку «государство не должно распоряжаться человеческими жизнями». «Для нас также важно, идут ли политические дискуссии, уважаются ли права и свободы в Беларуси», — сказал зампредседателя бундестага .

При этом Вольфганг Тирзе отметил, что «опыт невозможно просто перенести из одной страны в другую». Говоря о путях, которые способствуют реформам, германский политик отметил важность одновременного развития сотрудничества в области экономики и прав и свобод человека, расширение взаимодействия на максимальное количество сфер. Рассуждая о том, как ЕС и Германия могут способствовать переменам в Беларуси, Вольфганг Тирзе поддержал два германских лозунга: «перемены через сближение» и «перемены через вовлечение».

«Гражданская активность и политическая жизнь по-прежнему основа современного общества и демократии», — отметил замглавы бундестага. «Независимое мышление, ответственная деятельность, ориентированная на благо общества, — это отправные точки деятельности гражданского общества», — считает Вольфганг Тирзе.

Как вам новость?
Головоломки