МИД Литвы: приграничные АЭС угрожают НАТО

Проекты атомной энергетики, которые осуществляются без соблюдения международных стандартов безопасности и находятся у границ НАТО, представляют угрозу безопасности стран Альянса. Об этом министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис заявил 18 апреля на встрече с президентом и генсеком Парламентской ассамблеи НАТО Карлом Ламерсом и Дэвидом Хоббсом соответственно.

«Проекты небезопасной атомной энергетики, осуществляемые у границ НАТО, представляют прямую угрозу безопасности стран Альянса, поэтому этот жизненно важный для всего мирового сообщества вопрос должен вызывать беспокойство у всего Альянса», — отметил глава литовского МИД, передает DELFI.
Как передает Телеграф, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис 8 апреля заявил, что решение Беларуси строить АЭС на площадке в районе Островца в 50 километрах от Вильнюса является провокацией. «Есть комплекс мер, которые Литва может применить, чтобы ситуация была прозрачной, чтобы площадку под АЭС отодвинули от границы с Литвой, иначе как провокацией нынешнее решение Беларуси мы не можем назвать», — подчеркнул литовский министр. 

Как вам новость?
Головоломки