МИД Литвы: санкции ЕС должны применяться вместе с политическим диалогом

Санкции Европейского союза являются эффективными и должны применяться вместе с политическим диалогом. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, открывая дискуссию об эффективности политики санкций в Брюсселе 18 ноября. По его словам, такой двойной подход обычно оправдывает себя.

По его словам, за последние десятилетия ЕС от всеобщего эмбарго перешел к применению размеренных санкций, которые являются лишь одним из инструментов внешней политики Евросоюза, отметили в литовском МИД.

В ходе дискуссии Литва как председатель Совета ЕС совместно с институтом European Policy Center провела дебаты на тему "Действуют ли санкции ЕС?", представив исследование четырех режимов санкций в Беларуси, Иране, Мьянме и Сирии. Главный вывод — санкции ЕС не достигают целей. В исследовании также говорится, что санкции иногда неправильно интерпретируются как направленные на изменение режимов, к тому же рекомендуется четко показать, что ЕС не поддерживает конкретную политику и стремиться ограничивать возможности для ее выполнения.

Глава литовского МИД отметил, что за последние два года санкции ЕС стали более точными и направленными против наиболее важных областей. "Мы должны пересмотреть их влияние, но оценку необходимо аргументировать результатами, а не числом лиц или предприятий, которые подлежат санкциям", — сказал он.

Министр признал, что санкции неизбежно будут влиять на экономику ЕС, однако логичное их применение не помешает росту торговли с некоторыми странами. Он призвал ЕС к более тесной координации действий между учреждениями ЕС и государствами-членами.

Как вам новость?
Головоломки