Лукашенко утвердил новую концепцию нацбезопасности Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко своим указом утвердил концепцию национальной безопасности страны. Документ определяет место и роль Беларуси в условиях глобализации международных отношений, заявили в пресс-службе главы государства в четверг, 11 ноября, и добавили, что в новой концепции существенно расширены и уточнены основные факторы угроз госбезопасности республики.

В частности, в документе «Разделены понятия «угрозы» и «Источники угроз», как внутренних, так и внешних, приведен их перечень», — отметили в пресс-службе президента.

Основные сферы национальной безопасности дополнены научно-технологической и демографической сферами. Кроме того, добавили в пресс-службе, в документе впервые изложены «основные национальные интересы, представляющие собой совокупность потребностей государства по реализации сбалансированных интересов личности, общества и государства».

«Существенно расширена характеристика текущего состояния национальной безопасности, реализован новый подход применительно к построению системы обеспечения национальной безопасности», — сказали в пресс-службе.

Концепция также предусматривает создание комплексной системы стратегического планирования, впервые вводится система индикаторов состояния национальной безопасности, характеризующих текущий уровень и динамику изменения в различных сферах, отметили в пресс-службе президента Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки