Лукашенко утвердил госпрограмму противодействия торговле людьми

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил государственную программу противодействия торговле людьми, нелегальной миграции и связанным с ними противоправным деяниям на 2011-2013 годы. Соответствующий указ №518 президент подписал 2 октября.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, при подготовке новой госпрограммы учитывался опыт реализации и результативность аналогичной программы, действующей в 2008-2010 годах. Следить за реализацией данной программы будет республиканское координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. Его глава, генеральный прокурор Беларуси, ежегодно до 15 марта обязан будет информировать президента о ходе выполнения программы, передает БелТА

Данная госпрограмма определяет комплекс мер в сфере противодействия торговле людьми, нелегальной миграции и связанным с ними противоправным деяниям, включая организационно-правовые, информационно-профилактические мероприятия, а также меры, связанные с кадровым, материально-техническим обеспечением и международным сотрудничеством.

Кроме того, программа предусматривает активное участие в мероприятиях не только правоохранительных органов, но и Комитета государственного контроля, республиканских и местных органов государственного управления, а также иных организаций.

Ключевыми мероприятиями программы является освещение в средствах массовой информации тематики противодействия торговле людьми, нелегальной миграции и связанным с ними противоправным деяниям, издание и размещение актуализированных информационных материалов, социальных видеороликов и иной продукции. Кроме того, запланировано проведение мониторинга финансовых потоков из государств, неблагополучных в миграционном отношении. Также согласно госпрограмме правоохранительные органы будут направлять жертв торговли людьми в реабилитационные учреждения, в международные организации и общественные объединения.

Беларусь планирует присоединиться к некоторым международным договорам

Среди ключевых мероприятий госпрограммы определены также развитие рабочих контактов и сотрудничества с международными организациями, привлечение финансирования этих организаций для проведения информационно-просветительских и научно-исследовательских мероприятий. Также госпрограммой предусмотрено присоединение к существующим и заключение новых международных договоров в сфере противодействия торговле людьми, нелегальной миграции и связанным с ними противоправным деяниям.

Вместе с тем, в эти дни в Минске проходит международная пограничная конференция.Ее участники — эксперты из 15 стран и 8 организаций, руководители погран-ведомств государств СНГ и Европы — договорились о взаимодействии, а также поделились опытом в оперативно-розыскной деятельности, сообщает ОНТ.

Как сообщили в погранкомитете Беларуси, только в этом году в стране пресечены 25 каналов переправки нелегальных мигрантов. Организаторы и пособники «людского трафика» входили в состав транснациональных преступных группировок.

Как вам новость?
Головоломки