Лукашенко: надо развернуть экономику лицом к инновациям

Александр Лукашенко поручил правительству, Национальной академии наук и парламенту разработать и принять комплексный закон "О государственной инновационной политике". Об этом президент Беларуси сообщил 20 апреля, выступая с ежегодным посланием белорусскому народу и парламенту. 

«До сих пор мы не сумели сделать главное — развернуть отрасли экономики лицом к инновациям, нацелить их на активное внедрение научных достижений и новейших технологий, — считает глава государства. — Четвертый год реализуется программа инновационного развития страны, но ощутимой отдачи от тысячи инновационных проектов, которые должны были изменить экономику, нет».

По словам президента, определенные надежды на укоренение научно-технического прогресса возлагаются на реализацию Национальной космической программы и строительство атомной электростанции, но этим нельзя ограничиваться. «Мы еще не можем похвастаться прорывными инновациями, связанными с разработкой и внедрением собственных новейших технологий. И на этом стратегическом направлении недорабатывают как отечественная наука, так и реальный сектор экономики», — приводит слова Александра Лукашенко БелТА.

Лукашенко: инвесторы сталкиваются в Беларуси с откровенным бюрократизмом

По мнению белорусского лидера, инвестиционный кодекс Беларуси необходимо кардинально пересмотреть. Этот документ был принят девять лет назад, и сейчас назрела необходимость его кардинального пересмотра. 

«Все больше и больше солидных инвесторов приходят в Беларусь. Но с чем они порой сталкиваются? С неразворотливостью на местах и откровенным бюрократизмом, — констатировал Александр Лукашенко. — Несмотря на то, что все знают о моем пристальном внимании к реализации крупных инвестиционных проектов, бюрократические препоны не устраняются».

Как считает президент, «нельзя разрушать откровенным головотяпством привлекательность Беларуси как транзитного государства, располагающего значительным научно-производственным потенциалом, развитой инфраструктурой, квалифицированными кадрами».

Как вам новость?
Головоломки