Лукашенко рассказал, почему голосует в день выборов

Президент Беларуси Александр Лукашенко всегда голосует в день выборов, так как выборы — это праздник для всего народа и он в день праздника хочет быть с народом. "Было бы неправильно, исходя из моей должности, чтобы я пришел втихую где-то там по случаю какому-то и проголосовал досрочно", — сказал он, отвечая на вопрос, не хочет ли он, как президент США Барак Обама, проголосовать досрочно.

"Если бы куда-то уезжал, я бы проголосовал досрочно. Но я всегда в этот день бываю в стране, потому что это важный момент, это важная политическая кампания и глава государства должен быть на месте, в своей стране. Мало ли что может произойти в этот период. А коль я на месте — я и голосую в этот день", — отметил президент, передает БелТА.

При этом он отметил, что для него голосование  — это и "определенная акция", и возможность выступить перед журналистами.

Президент также заявил, что белорусским избирателям не надо показывать пример голосования досрочно. "Не надо показывать пример, как делают они. В США это был намек и избирателям "вы идите проголосуйте", потому что для демократов очень важно, чтобы больше людей проголосовали. А учитывая ту пассивность, которая там царит, это может стоить мандата самому нынешнему президенту. Это не зря сделано", — сказал он.

"Нам это не надо. Хотя нас упрекают, что мы досрочно голосуем. Но прежде чем нас упрекать, вы у себя посмотрите", — сказал глава государства.

Как вам новость?
Головоломки