Лукашенко обещает пока не повышать пенсионный возраст

Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 марта на совещании по вопросу совершенствования пенсионного обеспечения граждан заявил, что пока пенсионный возраст в стране повышаться не будет. "Мы обещали своим людям, что мы на это пока не пойдем. И люди просят нас не делать этого. Поэтому, совершенствуя пенсионную систему, мы отбрасываем вариант, по которому пошла Европа — повышение пенсионного возраста. Мы не можем на это сейчас пойти", — заявил глава государства.

Александр Лукашенко обращает внимание на то, что уровень выхода на пенсию по возрасту в Беларуси самый низкий среди европейских стран. В настоящее время в мире наблюдается тенденция к увеличению пенсионного возраста, однако, по словам президента, Беларусь пока не пойдет по этому пути, передает БелТА.

Как отметил глава государства, Беларусь пока не испытывает дефицита в пенсионном фонде. "Под такое количество пенсионеров на такие суммы пенсий впритык, но нам пока денег в пенсионном фонде хватает. И если есть увеличение денег пенсионного фонда, то мы увеличиваем и пенсии", —  поясняет Александр Лукашенко.

По словам президента, несмотря на относительно невысокие пенсии в сравнении с соседними странами, к примеру, Россией, ситуация в Беларуси складывается не хуже.

"Мы вовремя выплачиваем, у нас большой социальный пакет, особенно для пенсионеров, поэтому как раз тут мы выглядим в пропорции неплохо. Но я признаю то, что пенсии должны повышаться", — констатирует глава государства.

Несмотря на это, отмечает Александр Лукашенко, из-за очень большого числа пенсионеров в стране и постоянно падающего прироста населения, пенсии приходится удерживать на невысоком уровне. Тем не менее, белорусские власти продолжают разрабатывать меры, стимулирующие пенсионеров к более позднему выходу на пенсию.

Как ранее передавал Телеграф, статистика министерства труда и соцзащиты свидетельствует о том, что каждый пятый белорус продолжает работать после выхода на пенсию.

В настоящее время в Беларуси разрабатывается концепция развития пенсионной системы до 2015 года. Согласно планам минтруда, повышать пенсионный возраст ни для женщин, ни для мужчин пока не планируется. Не планируется также снижать и возрастной ценз для пенсионного бонуса за долголетие.

Как вам новость?
Головоломки