Госдеп США: мы нужны Беларуси больше, чем она нам

За два дня до президентских выборов в Беларуси сайт WikiLeaks опубликовал очередную порцию секретных материалов переписки Госдепартамента США. В опубликованной депеше посольствам США в Вильнюсе, Киеве и Минске говорится, что правительство Беларуси должно быть в большей степени заинтересовано в хороших отношениях с США, чем США — в хороших отношениях с Беларусью.

«Администрация президента США Барака Обамы по-прежнему готова искать возможности для улучшения отношений с правительством Беларуси, мы приложили усилия по вовлечению белорусского правительства в этот процесс», — говорится в депеше Госдепартамента США.

«Помощник госсекретаря Филип Гордон посетил Минск в августе для того, чтобы внести предложения по улучшению отношений с Беларусью, когда Беларусь заново начнет реформы и достигнет какого-то прогресса в этой области. И глава Администрации президента Беларуси Владимир Макей, и министр иностранных дел Сергей Мартынов заявили, что Беларусь хочет улучшить отношения с Западом и что правительство Беларуси будет проводить внутренние реформы», — отмечается в сообщении Госдепа США.

Из сообщений Госдепартамента следует, что США рассчитывали, что проведенные реформы Избирательного кодекса будут способствовать демократизации положения в Беларуси накануне выборов в местные Советы депутатов и президентских выборов в 2010 году. «Недавно Лукашенко заявил о возможной реформе Избирательного кодекса накануне выборов в местные Советы депутатов весной 2010 года и президентских выборов в начале 2011 года. Было бы хорошим знаком, если бы белорусское правительство провело реформы, способствующие улучшению климата для проведения выборов. Как бы то ни было, реальным показателем станет непосредственно предвыборная кампания и сами выборы», — подчеркнули в Госдепартаменте США.

«В то же время, США и ЕС должны призвать белорусское правительство продолжать идти по пути реформ и не прекращать работу над другими проблемными вопросами, в том числе свободы средств массовой информации, регистрации неправительственных организаций и незаконных задержаний и запугивания независимых активистов», — отмечается в депеше Госдепартамента.

«Соединенные штаты остаются открытыми для улучшения отношений с Беларусью, основываясь на принципах уважения белорусского правительства основных прав своего народа. Мы будем продолжать наше сотрудничество с правительством Беларуси в этом направлении. Так как правительство Беларуси делает шаги в правильном направлении, Соединенные штаты будут пересматривать свою политику в отношении Беларуси и будут координировать свои действия с ЕС в этом вопросе», — заявили в Госдепартаменте.

Госдеп США: Беларусь должна выбрать между возможностями Запада и зависимостью от России

Кроме того, в депеше особо подчеркивается важность белорусско-российских отношений. «Мы должны помнить и о российском направлении. Беларусь ведет себя уклончиво по отношению к нам ради более выгодных сделок с Россией по газу, нефти и другим торговым пунктам. (…) Правительство Беларуси должно знать, что для Беларуси важнее улучшить отношения с нами, чем нам — улучшить отношения с Беларусью. Зависимость Беларуси от нестабильного российского рынка означает, что ее возможности экономического роста связаны с Западом (согласно статистике правительства Беларуси, ЕС в целом уже является крупнейшим экспортным рынком Беларуси). Решать правительству Беларуси — воспользоваться ли этими возможностями, делая правильные шаги на пути к улучшению отношений с Западом, или оставаться зависимой от России», — говорится в депеше Госдепартамента США.

В другой депеше Госдепартамента речь идет о встрече президента Беларуси Александра Лукашенко с министром иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта в октябре 2009 года. В ней представлены высказывания белорусского лидера, в том числе, по поводу отношений с Европейским союзом и Россией.

Так, в отчете говорится, что Александр Лукашенко был крайне расстроен тем, что ЕС не поддерживает Беларусь несмотря на то, что та не признала независимости Абхазии и Южной Осетии. «Лукашенко утверждал, что Украина провела многочисленные реформы в угоду ЕС и НАТО, но от этого не стала ближе к членству в этих организациях и потерпела экономический и политический крах. Лукашенко также добавил, что ЕС «может ночью спать спокойно», потому что Беларусь защищает границы ЕС от нелегальных иммигрантов. Он выразил сожаление, что ЕС никак не отмечает этот факт», — говорится в депеше Госдепартамента США.

Госдеп США: Хусейн просил Лукашенко стать посредником между Ираком и США

Согласно опубликованным документам переписки, в числе прочего Александр Лукашенко заявил Урмасу Паэту, что бывший иракский лидер Саддам Хусейн в начале 2003 года просил Александра Лукашенко выступить посредником в мирных переговорах между Ираком и США. «По словам Лукашенко, Хусейн был готов предложить газ за полцены, и утверждал, что Ирак не имел связей с Аль-Каидой, а также не имел оружия массового уничтожения. Лукашенко также заявил, что Беларусь была вынуждена искать дружбы с Венесуэлой и Ираном, чтобы уменьшить энергетическую зависимость Беларуси от России. Эти страны помогли Беларуси, насколько это было возможно, но Лукашенко посетовал, что его страна по-прежнему зависит от России», — сообщается в депеше Госдепартамента США.

В депеше также значится, что Александр Лукашенко высказался за строительство газопровода Ямал-Европа II, вместо газопровода «Северный поток». Белорусский лидер убежден, что стоимость первого будет в десять раз меньше второго.

Согласно депеше Госдепартамента США, министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт также встретился с представителями неправительственных организаций, действующих в Беларуси. По его словам, в ходе беседы гражданские активисты обвинили Россию в поддержке президента Беларуси путем поставок дешевой нефти и газа, а также в попытке «русифицировать» Беларусь, подталкивая страну вступить в союзное государство.

Кроме того в отчете Госдепартамента США сообщается о ходе встречи Урмаса Паэта с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым. «Мартынов заявил, что в правительстве Беларуси состоялись дебаты между фракциями, которые выступали за реформы, и теми, которые хотят прекратить реформы, так как ЕС не отреагировал на них положительно. (…) Затем Мартынов обвинил Евросоюз в двойных стандартах, поскольку ЕС отменил санкции в отношении Узбекистана, а в отношении Беларуси — нет», — отмечается в депеше Госдепартамента США.

Госдеп США: тандем Медведева и Путина разочаровал Лукашенко

Еще одна депеша касается визита президента Беларуси в Вильнюс, состоявшегося 15-16 сентября 2009 года. Тогда Александр Лукашенко в беседе с министром иностранных дел Литвы Вигаудасом Ушацкасом о российском руководстве отметил, что считает президента России Дмитрия Медведева равным по власти с премьер-министром Владимиром Путиным. «Он считал, что существует некоторая неопределенность в Администрации президента и правительстве в вопросе о том, кто будет реальным руководителем в следующем году или позже. Лукашенко казался разочарованным в сложившейся ситуации и жаловался, что он не знает, к кому лучше обращаться. Лукашенко выразил желание, чтобы Беларусь стала мостом между ЕС и Россией, но уточнил, что ЕС не должен указывать Беларуси, что делать», — говорится в депеше Госдепартамента США.

Кроме того в депеше также отмечается, что на встрече с президентом Литвы Далей Грибаускайте Александр Лукашенко продемонстрировал полную осведомленность во всех вопросах. «Перед ним не было бумажки, и никто из его помощников и слова не произнес на заседаниях. Он также сообщил, что Лукашенко сказал Грибаускайте, что он рад ее приходу к власти, так как ее предшественник позволил стране впасть в нищету. Он отметил, насколько бедна сельская местность между границей с Беларусью и Вильнюсом, — значится в депеше Госдепартамента США.

Как вам новость?
Головоломки