Ермакова: рост зарплат привел к спросу на валюту

В Беларуси в последние месяцы возросли объемы покупки валюты населением. "В мае было нулевое сальдо, в июне отрицательное. В июле население тоже больше покупает. Это связано с тем, что увеличились доходы, а также наступила отпускная пора, и люди покупают валюту для того, чтобы поехать за границу", – заявила 23 июля глава Нацбанка Надежда Ермакова на встрече с главой государства.

Вместе с тем, по ее словам, в целом ситуация в валютно-финансовой сфере спокойная. С начала года на валютно-фондовой бирже Нацбанк скупил разных валют на сумму в эквиваленте 1,8 млрд долларов, сообщили в Администрации президента.

Кроме того, активно продают валюту предприятия. "Из всех сумм, которые продают предприятия на бирже, 55% – это обязательная продажа, а 45% – добровольная. Значит, есть такая необходимость у предприятий не прятать валютную выручку где-то на счетах, а продавать и пускать в оборот", – отметила Надежда Ермакова.

"Ситуация по кредитованию экономики у нас тоже нормальная. Банковская система имеет ликвидность, все банки имеют ресурсы, и рублевые, и валютные. Экономика кредитуется, идет рост кредитов в предусмотренных прогнозом рамках. То есть каких-то изменений и отклонений от расчетов, которые мы делаем, нет", – заявила она.

Надежда Ермакова также отметила, говоря об инфляции, что Нацбанк держит руку на пульсе, регулирует ликвидность, изымает ее у банковской системы и держит ставку рефинансирования на том уровне, который не способствует увеличению инфляции. В результате, по ее словам, по итогам полугодия инфляция находится в тех рамках, которые просчитывались в целом на год.

"И мы не видим каких-то вопросов, чтобы что-то поменялось в отрицательную сторону. Если только внешний мир не окажет на нас воздействия. Имеется в виду в первую очередь Европа, то, как будет складываться платежеспособность или покупательная способность наших предприятий и того рынка, куда мы экспортируем свою продукцию. Жизнь покажет. Дополнительной инфляции по зависящим от нас причинам произойти не должно", — заявила она.

Как сообщал Телеграф, в Беларуси население значительно увеличило объемы покупки иностранной валюты у банков и снизило объемы ее продажи. В результате физлица приобрели за месяц валюты больше чем, продали на 110,7 млн долларов. Больше всего выросли объемы покупки наличной валюты у банков до 545,3 млн долларов (на 20,6% по сравнению с маем). Продажа же наличной валюты сократилась на 8,3% до 527,9 млн долларов.

Как вам новость?
Головоломки