Экс-посол Германии в РБ: эти места связаны с тяжелыми преступлениями

Конференция по случаю десятилетия Исторической мастерской прошла в Минске 22 марта. Она собрала не только белорусских граждан – свидетелей военного времени, историков и представителей властей, но и иностранных гостей из Германии, Чехии, Австрии.

Экс-посол Германии в РБ: эти места связаны с тяжелыми преступлениями

Историческая мастерская – это международный проект, созданный совместными усилиями Дортмундского (Германия), Минского МОЦ и Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин.

Международный проект занимается, в частности, восстановлением полной и точной картины произошедшего с еврейскими гражданами, проживавшими на территории Третьего Рейха и депортированными в Минск и Тростенец.

Как стало известно, во время Второй мировой войны сотни тысяч евреев были расстреляны немецкими солдатами в лесу под Минском вблизи лагеря смерти Тростенец. В 1943 году, когда Советская Армия начала наступать, нацисты заставляли оставшихся в живых еврейских граждан выкапывать останки жертв и сжигать их, таким образом не оставляя следов преступлений.

Историческая мастерская совместно с германскими исследователями занимается восстановлением документов этих лет, а также имен жертв тех трагических событий.

В иностранной делегации, которая приехала на юбилей исторической мастерской и решила посетить памятные места, участвовал экс-посол Германии в Беларуси Мартин Хеккер. Он рассказал, насколько важно восстановить все имена, погибших во Второй мировой войне.

Будучи молодым дипломатом в Нидерландах, Мартин Хеккер столкнулся с неприятной ситуацией. В одном из немецких городов была установлена мемориальная доска на  фабрике, в которой во время войны трудились подневольные рабочие.Экс-посол Германии в РБ: эти места связаны с тяжелыми преступлениями

И на доске было указано число подневольных рабочих на два нуля меньше. Один из узников, работавший на фабрике, увидел эту ошибку и пожаловался. Тогда руководство фабрики организовало встречу с очевидцами, и начался диалог. Ошибка была исправлена.

«Страшно говорить о миллионах жертв. Надо говорить не только о миллионах, но и о конкретных людях. Надо общаться с людьми, которые еще живут, с оставшимися очевидцами тех событий. Поэтому важно иметь полную картину исторических событий, иметь полное представление о тех тяжелых страницах истории. Разговаривать с людьми, пережившими то тяжелое время, чтобы осознать, что было на самом деле. Поэтому я считаю очень важной работу исторической мастерской. Историческая мастерская играет важную роль, как в Германии, так и здесь», — отметил Мартин Хеккер.

В этом году исполнилось 70 лет со дня трагедии в Хатыни. По этому поводу государственные власти 22 марта организовали в мемориальном комплексе памятное мероприятие, на котором выступили с речью официальные лица.

Экс-посол Германии в РБ: эти места связаны с тяжелыми преступлениями

К вечному огню Хатыни были возложены траурные венки не только от различных белорусских министерств, но и от общественных организаций, а также от Посла Федеративной Республики Германия в Беларуси.

Экс-посол Германии в РБ: эти места связаны с тяжелыми преступлениями

Экс-посол Германии в РБ: эти места связаны с тяжелыми преступлениями

Иностранная делегация почтила память жертв Хатыни и в рамках мероприятия посетила места захоронений расстрелянных евреев во время Второй мировой войны, в т.ч. урочище Благовщина и Малый Тростенец.

«На меня всегда большое впечатление оказывают такие красивые места, такие красивые ландшафты. Но эти места связаны с тяжелыми преступлениями, которые были совершены здесь во время войны немецкой стороной. И поэтому это и тяжелое впечатление одновременно. В этих местах мы встречаем памятники, которые напоминают нам о совершенных преступлениях. Я думаю, что каждый человек, который посещает такие места, вспоминает историю своей страны, своей семьи и родственников. И поэтому я считаю хорошо, что в составе группы, посетившей эти места, были представители и чешской стороны», — сказал Мартин Хеккер.

Экс-посол Германии в РБ: эти места связаны с тяжелыми преступлениями

К сожалению, на месте расстрелов и захоронений до сих пор не построен мемориальный комплекс. Организаторы поездки связывались с местными властями с просьбой расчистить снег на памятных местах бывшего лагеря смерти. Но, дорога была расчищена только до первого символического камня. Все остальные дороги были занесены по пояс снегом, что не дало возможности возложить траурные венки к каждому из мест международной трагедии.

 

Тем же вечером к десятилетнему юбилею исторической мастерской на праздничную конференцию были приглашены многочисленные гости со всей Беларуси, в том числе бывшие узники гетто, свидетели событий времен Второй мировой войны.

Участники втречи высказывали благодарность, пожелания здоровья и искреннюю радость, что данный проект смог состояться благодаря новым, дружественным германо-белорусским отношениям.

Экс-посол Германии в РБ: эти места связаны с тяжелыми преступлениями

 

Как вам новость?
Головоломки