Депутат Бундестага призвала ЕС отменить визы для белорусов

Депутат парламента Германии от фракции "Союз-90 — Партия "Зеленые" Мари-Луизе Бек 28 января выступила с заявлением, в котором призвала Европейский союз отменить визы для белорусских граждан. По мнению депутата, визовые санкции в отношении ряда должностных лиц Беларуси, которые готовится ввести ЕС, является адекватным, но недостаточным и "преимущественно символическим жестом".

Мари-Луизе Бек заявила, что отмена виз для граждан Беларуси в одностороннем порядке продемонстрирует белорусским властям, что Евросоюз «держит открытой дверь для белорусов, изолируя режим», передает БелаПАН.

«Стартующие переговоры с властями об облегчении визового режима предоставляют им лишнюю возможность влиять и не допустить скорой отмены высокого консульского сбора. ЕС не должен помогать диктатору запереть население», — отмечается в заявлении немецкого депутата.

Кроме того, представительница Бундестага подчеркнула, что ЕС должно без каких-либо бюрократических проволочек оказать гражданскому обществу Беларуси необходимую помощь, в том числе и финансовую.

Как ранее передавал Телеграф, вопрос о введении визовых санкций в отношении ряда белорусских чиновников, в том числе и руководителя страны Александра Лукашенко будет рассматриваться 31 января на заседании Совета Евросоюза по иностранным делам в Брюсселе.

Между тем, Польша не стала дожидаться решения ЕС и подготовила собственный список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страну. По информации МИД Польши, визовые санкции уже вступили в действие. Одновременно с этим Польша с 1 января 2011 года упростила визовый режим для обычных граждан Беларуси, отменив консульский сбор за национальную визу. Примеру Польши последовали власти Латвии. С 24 января консульский сбор за оформление национальной долгосрочной латвийской визы с белорусских граждан не взимается.

Как вам новость?
Головоломки