Белорусские депутаты усомнились в законности применения "карты поляка"

Депутаты постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ инициировали обращение в Конституционный суд Беларуси с тем, чтобы определить, соответствует ли польский закон "О карте поляка" принципам и нормам международного права. По мнению председателя комиссии Игоря Карпенко, "данный закон противоречит принципам добрососедства и взаимного уважения между государствами".

Рекомендации по обращению в Конституционный суд белорусские депутаты направили в Палату представителей Беларуси. Данное предложение депутаты планируют обсудить на заседании внеочередной сессии парламента 23 февраля, передает БелТА.

Игорь Карпенко напомнил, что закон о карте поляка, который распространяется на все бывшие республики СССР, вступил в силу в марте 2008 года. По словам руководителя комиссии Палаты представителей, закон был принят без учета мнения белорусской стороны и в первую очередь ориентирован на польское меньшинство в Беларуси, России, Украине.

По данным на 17 марта 2010 года, карту поляка получили более 14,5 тыс. белорусов. Вместе с тем, по мнению Игоря Карпенко, закон о карте поляка «носит дискриминационный характер», так как он фактически разделяет граждан одного государства на владельцев карты поляка, получивших право на льготы, и тех, кому не удалось этого сделать из-за несоблюдения каких-то процедур.

Игорь Карпенко сообщил, что в Палату представителей регулярно обращаются граждане и общественные организации с просьбой разъяснить, насколько правомерна выдача карты поляка. В частности, вопросы возникают по поводу аннулирования карты поляка.

Одним из оснований для аннулирования документа является совершение обладателем карты поляка действий, порочащих Польшу или поляков, а также действий в ущерб базовым интересам Польши. «Таким образом, гражданин Беларуси обязан в своих действиях руководствоваться интересами другого государства, а не своей страны. Разве это не вмешательство во внутренние дела суверенного государства? Разве это не подрыв ситуации изнутри?» — отметил парламентарий.

Карпенко: Беларусь не может позволить разжигать межнациональную вражду

«Беларусь — многонациональная страна, где проживают более 140 национальностей, и наша политика в области национальных отношений заключается в том, чтобы создать равные комфортные отношения для проживающих вне зависимости от национальности. Мы не можем позволить себе разжигать межнациональную, межконфессиональную вражду, которая, кстати, может возникнуть в результате применения этого закона, который делит поляков на своих и чужих», — отметил Игорь Карпенко.

В свою очередь заместитель председателя комиссии Мария Бирюкова обратила внимание на несоответствия польского закона многим международным документам, в том числе Парижской хартии для новой Европы 1990 года, документам Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению 1990 года, а также договора, подписанного между Беларусью и Польшей в 1992 году о добрососедстве и дружелюбном сотрудничестве. Согласно данным документам каждый гражданин имеет право самостоятельно определять свою принадлежность к национальному меньшинству, свою национальность без фиксирования этих данных в каком-либо документе. Кроме того, Конституцией Беларуси каждому гражданину любой национальности гарантируются равные политические, экономические, социальные права и свободы. Карта поляка, по мнению зампредседателя комиссии, нарушает и эти права.

Неправомерным белорусские депутаты считают также и тот факт , что для получения карты поляка для лиц другой национальности необходимо получить определенную справку общественной организации, действующей на территории Беларуси, которая подтвердит, что данный гражданин активно участвует в деятельности организации на благо языка, культуры и национального меньшинства Польши.

«Кто определяет, какая организация даст такую справку? Председатель правительства Польши. Какая организация определена в Беларуси? Незарегистрированный нелегитимный союз поляков. Хотя по белорусскому законодательству общественные организации не имеют права выдавать справки», — заявила Мария Бирюкова.

Она пояснила, что в настоящее время карту поляка выдают консульские учреждения, несмотря на то, что они не вправе выдавать какие-либо документы гражданам страны пребывания, кроме визы.

Как вам новость?
Головоломки