Белорусы все меньше поддерживают интеграцию с Россией

В последнее время наблюдается уменьшение числа белорусов, поддерживающих идею Союзного государства с Россией. Об этом сообщил 19 августа директор Института социологии Национальной академии наук, доктор социологических наук Игорь Котляров. По данным социологов, сейчас 52% белорусов считают, что Беларусь и Россия должны быть абсолютно независимыми.

При этом в своих отношениях обе страны должны руководствоваться международными договорами, полагает большинство респондентов.

В поддержку активного развития интеграции с Россией и Союзного государства сегодня высказываются 40% белорусов, передает БелаПАН. Число же сторонников вхождения Беларуси в состав России в качестве региона уменьшилось до 2%.

Игорь Котляров полагает, что нынешняя тенденция обусловлена действиями руководства двух стран, прежде всего, России, которое белорусы считают ответственными за "молочные", "нефтяные" и другие войны, которые постоянно происходят между Минском и Москвой.

Кроме того, белорусские респонденты считают, что некоторые российские руководители пытаются решить за счет Беларуси свои личные и корпоративные проблемы и получить для себя какую-то выгоду, сообщил социолог.

Рост же числа сторонников интеграции Беларуси и России в РБ наблюдается в периоды наименьшей политической и экономической напряженности в отношениях двух стран.

Как ранее передавал Телеграф, в последнее время отношения Беларуси и России начали улучшаться. Так, с 2012 года Москва введет интеграционный понижающий коэффициент при формировании цены на газ для Беларуси. Об этом 15 августа на пресс-конференции по итогам заседания совмина Союзного государства заявил премьер-министр России Владимир Путин.

Кроме того, на встрече с белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем в тот же день российский премьер отметил, что растущий товарооборот между двумя странами — это "очень хороший знак того, что все, что мы делаем по линии интеграции, дает свои положительные результаты".

Тем временем КПРФ призвала белорусского лидера Александра Лукашенко стать президентом России и Союзного государства. Российские коммунисты 14 и 15 июля провели в ряде городов России в поддержку президента Беларуси. Так, на митинге в Москве они держали плакаты с лозунгами "Братская Белоруссия, коммунисты с тобой!", "КПРФ – за союз братских славянских народов!", "Так держать, батька Лукашенко!", "Батька! Не сдавайся!", "Лукашенко – в президенты Союза", "Лукашенко – в президенты России".

Как вам новость?
Головоломки