Беларусь и Россия хотят выработать единые правила миграционной политики

Беларусь и Россия в рамках Союзного государства собираются выработать единые правила миграционной политики в отношении третьих стран. В частности, будет урегулирован вопрос выезда за рубеж несовершеннолетних граждан. Об этом сообщил первый заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Михаил Тюркин.

По словам Михаила Тюркина, Беларуси и России следует договориться по вопросу выезда в третьи страны несовершеннолетних граждан. Пока в соседних государствах действуют различные нормы на этот счет, передает БелТА.
Также планируется прийти к общему решению относительно въезда граждан третьих стран на территорию России через Беларусь и наоборот. В частности, конкретизировать перечень необходимых в таких случаях документов.
Особое внимание будет уделяться вопросам обеспечения равных прав граждан Беларуси и России на территории Союзного государства. «Наша задача — обеспечить равные права гражданам Беларуси и России на территории любой из стран Союзного государства», — подчеркнул первый заместитель директора ФМС.
В свою очередь начальник департамента по гражданству и миграции МВД РБ Алексей Бегун отметил, что в Союзном государстве действует практический механизм реализации соглашения об обеспечении равных прав граждан двух стран на свободу передвижения, выбор местопребывания и жительства на территориях Беларуси и России. Также в обоих государствах на практике применяются положения, которые этим соглашением предусмотрены.

Как вам новость?
Головоломки