Беларусь и Россия выступают за реформирование ОБСЕ

Участники белорусско-российских межмидовских консультаций подчеркнули важность дальнейших последовательных усилий по реформированию ОБСЕ, включая проблематику наблюдения за выборами, оптимизацию работы гуманитарного измерения, повышение транспарентности деятельности институтов и проектной деятельности организации. Об этом сообщили в МИД Беларуси.

Консультации прошли в Москве 22 мая и они касались вопросов взаимодействия по линии ОБСЕ и Совета Европы. Стороны обсудили положение дел в ОБСЕ и перспективы наращивания сотрудничества в рамках военно-политического, экономико-экологического и гуманитарного измерений ОБСЕ.

Участники консультаций отметили близость позиций двух стран по обсуждавшимся вопросам.

Стороны также обменялись мнениями о развитии переговорного процесса "Хельсинки плюс 40" по формированию сообщества безопасности на пространстве ОБСЕ.

Также обсуждены вопросы о приоритетах и перспективах развития отношений двух стран с Советом Европы.

Белорусскую делегацию возглавил начальник управления общеевропейского сотрудничества МИД Роман Романовский, российскую – замдиректора департамента общеевропейского сотрудничества МИД Алексей Полищук, сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

 

Как вам новость?
Головоломки