Лукашенко: нужно максимально использовать потенциал Полесья

Огромный неиспользуемый потенциал Припятского Полесья необходимо задействовать в максимальной степени, заявил президент Беларуси

Глава государства отметил, что эти территории богаты полезными ископаемыми, здесь имеются бурые угли и горючие сланцы, торф и сапропели, каменная и калийная соли, минеральные и термальные воды, различные виды строительных материалов, передает БелТА.

«Эти и другие природные ресурсы с максимальной пользой должны работать на экономику страны, удовлетворять запросы не только внутреннего, но и внешнего рынков. Все активнее замещать импортируемое сырье. Быть основой снижения себестоимости отечественной продукции, а значит, повышать ее конкурентоспособность», — подчеркнул белорусский лидер.

Кроме того, уникальна экосистема региона, которая включает крупнейший в Европе лесоболотный комплекс и пойму реки Припять, отметил Александр Лукашенко. Глава государства считает, что здесь огромные возможности для развития различных видов туризма и отдыха. «Деньги, как говорится, лежат под ногами, а мы в силу своей неразворотливости их теряем», — сказал белорусский лидер.

Лукашенко: жители Полесья не должны пополнять ряды гастарбайтеров

Президент Беларуси обратил внимание также на то, что необходимо обеспечить занятость местных жителей, использовать их труд более рационально и эффективно на территории региона, чтобы они не пополняли ряды гастарбайтеров и безработных.

С учетом этих факторов и имеющихся серьезных региональных проблем еще в сентябре 2008 года правительству было поручено разработать комплексную программу использования имеющихся ресурсов Припятского Полесья. Президенту внесен на рассмотрение проект госпрограммы социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2009-2015 годы. Как отметил Александр Лукашенко, разработка этого документа несколько затянулась, поскольку уже утвержден бюджет 2010 года, а обсуждается проект программы с 2009 по 2015 годы.

Лукашенко беспокоит принцип составления госпрограммы

Однако беспокойство вызывает не столько медлительность разработчиков программы, сколько принцип, по которому она составлена, заявил глава государства. «Складывается впечатление, что авторы проекта стремились включить в нее как можно больше мероприятий, и позатратнее, порой даже механически перенося их из других, уже действующих документов», — сказал президент.

«Что мы будем прописывать здесь программу развития промышленности, развития села, малых и средних городов. Они у нас приняты и в рамках их будет развиваться Полесье. Надо было включить в программу то, что касается именно Полесья, то, что невозможно найти ни в одной другой программе», — добавил белорусский лидер.

«И самое главное — триллионы рублей, где вы деньги возьмете, тем более бюджетные? Решили идти по принципу: проси больше — дадут меньше?» — обратился президент к разработчикам программы. Александр Лукашенко подчеркнул, что вся ответственность как за реализацию программы, так и ее финансирование, в первую очередь, ляжет на местную власть.

«Начните планирование с того, что должен сделать каждый житель региона, промышленное предприятие, районный центр. А мы будем лишь помогать, — сказал глава государства. — Программа должна быть простой и понятной».

Лукашенко: просто тяп-ляп никому не надо

Белорусский лидер отметил, что огромные территории Припятского Полесья сегодня не работают на страну. «Огромные километры, а мы от этого ничего не получаем», — сказал президент Беларуси и подчеркнул, что надо максимально использовать эти земли, чтобы они приносили доход.

Александр Лукашенко акцентировал внимание также на том, что в предстоящий год, объявленный в стране Годом качества, главным критерием должно стать именно качество. «Просто тяп-ляп никому не надо. Если это объект, то он должен выглядеть, как игрушка, и все вокруг должно выглядеть соответственно, — отметил глава государства. — Если мы создаем что-то новое — это должно быть на век вперед по качеству».

Как вам новость?
Головоломки