Ющенко требует поставлять электроэнергию через Беларусь без посредников

Такую позицию Виктор Ющенко высказал на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте, находящейся с визитом в Киеве

С требованием об исключении всех посредников из этого проекта Виктор Ющенко пообещал обратиться к Кабинету министров Украины, призвав правительство «прекратить жульничать» и пересмотреть соглашение в этой части, передает пресс-служба украинского лидера.

Вопрос о способности белорусской системы передачи энергоносителей обслуживать проект поставок украинской электроэнергии в Литву с 2010 года в объеме около 850 млн. кВт/ч в год обсуждался с президентом Беларуси Александром Лукашенко в ходе его последнего визита в Киев, напомнил Виктор Ющенко.

Рамочное соглашение о поставках украинской электроэнергии в Литву с использованием белорусских транзитных возможностей было подписано энергетическими компаниями Lietuvos energija и Ukrenergy Trade ZRt, что было озвучено главами внешнеполитических ведомств Украины, Беларуси и Литвы по итогам трехсторонней встречи в Киеве 22 ноября.

Наряду с поставками электроэнергии Украина рассчитывает на сотрудничество с Литвой в энергетической сфере, в частности в создании многостороннего проекта Балтийско-Черноморско-Каспийского энерготранзитного пространства, практической реализации проектов нефтетранспортного коридора «Одесса — Броды — Плоцк — Гданьск».

Даля Грибаускайте, в свою очередь, заверила, что Литва как член ЕС с пятилетним опытом будет и впредь оказывать Украине поддержку в проведении политики евроинтеграции, поделится опытом проведения переговоров, реформ и подготовки страны ко вступлению в Евросоюз.

Как вам новость?
Головоломки