В Беларуси начали разрабатывать кодекс нравственности экономики

По словам доктора экономических наук Валерия Байнева, кодекс основан не просто на каких-то общих критериях и заповедях.

Профессор Белорусского государственного университета заявил, что кодекс включает в себя сознательное ограничение потребления для чиновничества и бизнеса – не выше уровня, характерного для среднего соотечественника, сообщает “Ежедневник”.

“Мало того, что чиновник заплатил налоги и спит спокойно. Он еще не имеет права жить более роскошно, чем средний соотечественник. Только так можно заставить чиновников и бизнес заботиться и радеть о благосостоянии отечества”, — отметил Валерий Байнев, комментируя первичный вариант кодекса нравственности белорусской экономики.

Специалист подчеркнул, что кодекс предполагает в первую очередь отказ от рыночной экономики, которая «разобщающая и паразитирующая». “Она с Запада нам имплантирована. Она уже достаточно обветшала и устарела, но эта доктрина сегодня доминирует. У нас должна быть трудовая экономическая парадигма, которая – основа нашего развития”, — пояснил доктор экономических наук.

Валерий Байнев считает, что насаждение западных ценностей лежит в основе деидеологизации белорусского общества. “Новая экономическая модель Беларуси должна держаться на трех китах. Первый – государственная власть для служения, а не для корыстного стяжания. Второй – приоритетность обязанностей, а не прав у власти перед народом. Третий – первичность нравственного начала, а не только юридического”, — заметил профессор.

“Целевой функцией нравственной экономики мы объявили расширенное воспроизводство нации. Не прибыль для избранных ради использования всех остальных в качестве приобретаемого на рынках труда ресурса, наряду со скотом, удобрениями и всем остальным, а именно расширенное воспроизводство нации, когда нас становится больше, когда наши мужчины становятся умнее, женщины красивее и добрее, а дети многочисленнее и улыбчивее. К сожалению, частнокапиталистическая экономика не отвечает этим критериям. Она безнравственна по сути”, — полагает профессор.

Доктор экономических наук сообщил, что у президента концепция кодекса понимание нашла, а БГУ разработал механизмы перехода к новой экономической модели. “Начальные шаги мы прописали в рекомендации. Это решительный отказ от пропаганды в СМИ дезинтегрирующих западных псевдоценностей: культа обогащения без труда, превосходства роскоши, потребления, еды, секса и прочего. Пропаганда наших восточнославянских нравственных идеалов: любви к отечеству, служения своему народу, уважения к труду, коллективизма, сотрудничества и взаимовыручки, семьи, здорового образа жизни”, — отметил специалист.

Валерий Байнев подчеркнул, что кодекс как основу белорусской экономической модели необходимо принимать как можно быстрее, потому что «мы вымираем, героиновые наркоманы ходят среди нас».

Как вам новость?
Головоломки