Мингорисполком: Минск избавится от «непристойных» рынков

В 2010 году в Минске продолжат работать только те рынки, кто избавится от палаток и навесов и переедет «под крышу».

«В программе развития города рынков нет. И новых рынков строить не будут. В тех, что уже существуют, начнут работы по реконструкции и обновлению. Но если собственники не смогут довести их до современного уровня — будут закрывать», — пояснила Лариса Комарова в интервью «Комсомольской правде в Белоруссии».

«Мы понимаем, что рынки сегодня, в кризис, необходимы физическим лицам для торговли. И возможность торговать не уйдет никуда. Разве что будет совершенствоваться. Но останутся только те рынки, в которые вложат деньги. Некоторые уже изжили себя и должны уйти в прошлое. Растет культура покупателей, появляется желание получать качественные услуги. А на улице примерять одежду — ну что это такое? Мы же должны себя уважать!»- отметила чиновник Мингорисполкома.

«По требованиям Комитета архитектуры рынок не может представлять из себя ряд палаток, над которыми поставлены навесы. Нужны хорошие здания в современном стиле, а не сборно-разборные конструкции. Например, рынок на стадионе «Динамо» возник как временный. К началу реконструкции стадиона рынок перестанет существовать. И на новом стадионе его не будет»,- заявила Лариса Комарова.

Кроме того будут переделаны и реконструированы рынки «Червенский», «Курасовщинский», «Максимус» в Малиновке и Сухарево. «Комаровский рынок» работу продолжит, но оттуда, скорее всего, исчезнут сезонные ряды.

Если реконструкция этих рынков не завершится до конца 2010 года, то рынки могут закрыть.

Как вам новость?
Головоломки