Каллаур: привлечение иностранного капитала в банки себя оправдало

Стратегия на привлечение в банковскую систему Беларуси иностранного капитала себя оправдала, заявил первый зампредправления Нацбанка Павел Каллаур.

«И даже те дочерние банки, чьи материнские структуры испытывают проблему, находятся в относительно хорошем устойчивом состоянии», — передает БелаПАН слова Павла Каллаура.

Как напомнил заместитель председателя правления Нацбанка, в 2008 году в Беларусь пришло четыре новых банка, из них три — с преобладающим участием иностранного капитала. Сейчас, продолжил он, ведется работа по созданию еще трех новых банков, также с преобладающим участием иностранного капитала.

По словам Павла Каллаура, доля иностранных инвестиций в совокупном уставном фонде белорусских банков на первое июня 2009 года увеличилась до 17,2%, в том числе удельный вес российского капитала — до 7,8%. В уставных фондах белорусских банков также участвует капитал из Австрии, Кипра, Великобритании, Украины, Нидерландов, Люксембурга, Казахстана, Швейцарии, Ирана, Латвии, Ирландии, США и других стран.

Заместитель главы Нацбанка отметил, что по состоянию на первое июня на территории Беларуси зарегистрирован 31 банк, в том числе 20 — с участием иностранного капитала. При этом у восьми банков уставный капитал сформирован полностью за счет средств нерезидентов, еще у двенадцати доля иностранного капитала в уставном фонде превышает 50%.

Кроме того, Нацбанк планирует упростить процедуры регистрации новых банков, сообщает «Интерфакс-Запад».

«В ближайшее время Нацбанком будут приняты решения по упрощению некоторых процедурных требований, связанных с государственной регистрации банков и лицензированием банковской деятельности. В том числе по унификации порядка и сроков процедур, сопутствующих госрегистрации, с аналогичными процедурами для коммерческих организаций», — сказал Павел Каллаур.

Как вам новость?
Головоломки