Сидорский: в мае товары в Беларуси подешевели на 0,1%

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что по итогам мая в республике ожидается дефляция на уровне 0,1%

«Добавлять в таких сложных условиях очень непросто, и достигнутый результат свидетельствует об эффективном управлении экономикой», — заявил Сергей Сидорский по итогам расширенного заседания Совмина Союзного государства.

«В сегодняшних условиях развитие экономики, стабильность белорусского рубля, его нахождение в том коридоре, который мы задали, находится на очень высоком уровне», — передает БелТА слова главы белорусского правительства.

По словам Сергея Сидорского, «мы не только не упали в условиях мирового кризиса, но и обеспечили 101,2% в январе-апреле текущего года».

Сидорский предложил России снять ограничения во взаимной торговле

В ходе переговоров с премьер-министром РФ Владимиром Путиным Сергей Сидорский предложил России снять все ограничения во взаимной торговле.

Он подчеркнул, что со своей стороны Беларусь не принимала никаких ограничений в отношении импорта российских товаров.

Сергей Сидорский отметил, что Россия является основным торговым партнером Беларуси, в 2008 году ее доля составила более 47% во внешней торговле республики. В свою очередь Беларусь занимает шестое место во внешнем товарообороте России. По словам главы белорусского правительства, в торговле с Россией Беларусь имеет большое отрицательное сальдо, в связи с чем необходимо принятие мер по выравниванию торгового баланса.

Сидорский: Беларусь и Россия договорились оказывать господдержку предприятиям в виде субсидирования процентов по кредитам

Глава правительства Беларуси отметил, что Беларусь и Россия договорились в течение месяца вернуться к рассмотрению вопроса об оказании господдержки предприятиям друг друга в виде субсидирования процентной ставки по кредитам, передает «Интерфакс-Запад».

«Мы близки к тому, чтобы взаимно поддержать друг друга… Беларусь предложила ряд инициатив, в том числе по поддержке двух третей кредитной ставки при закупке белорусской техники на территории России и такие же предложения озвучены с российской стороны», — добавил Сергей Сидорский.

Как вам новость?
Головоломки