"Росатом" подтверждает сдвиг срока запуска БелАЭС на 2019 год

Озвученная белорусской стороной информация о сдвиге срока запуска первого энергоблока БелАЭС на 2019 год соответствует действительности. Об этом заявили Телеграфу в "Росатоме" 18 ноября.

"Мы согласны с оценкой белорусского заказчика, определившего 2019 год как наиболее реальный срок для пуска первого энергоблока Белорусской АЭС", — сказали в корпорации "Росатом".

"Росатом" понимает, что существенным фактором для развития атомной энергетики является общественная приемлемость сооружения первой в стране АЭС. И, учитывая партнерские отношения, "Росатом" согласился с решением белорусской стороны о замене корпуса реактора первого энергоблока", — добавили в российской госкорпорации.

По оценке "Росатома", технических препятствий для использования корпуса реактора по назначению не существует: корпус реактора исправен и пригоден к эксплуатации, это зафиксировано результатами различных исследований. В качестве дополнительной меры "Росатом" планирует проведение анализа состояния корпуса группой международных экспертов. После подтверждения положительной оценки будет определена его дальнейшая судьба.

В пресс-службе также сообщили, что сооружение второго энергоблока Белорусской АЭС идет строго по графику, срок его пуска остается прежним — 2020 год.

Белорусская АЭС — проект по строительству атомной электростанции типа ВВЭР-1200, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт.

Как вам новость?
Головоломки