МВД: милиция не будет отлавливать пользователей пиратского контента

Вступившие в силу 4 апреля поправки в КоАП о нарушениях в области авторского права не означают поголовного преследования пользователей нелицензионного программного обеспечения. Слухи о том, что «милиция начнет отлавливать и штрафовать чуть ли не всех подряд за использование пиратского контента», не имеют ничего общего с реальностью, заявил в интервью газете "На страже" замначальника первого отдела первого управления ГУБЭП криминальной милиции МВД Александр Погоский.

По его словам, новая редакция статьи 9.21 КоАП направлена не на борьбу с рядовыми потребителями пиратского контента, а на создание в Беларуси благоприятных условий для защиты прав авторов или держателей патентов.

Так, старая редакция статьи содержала отсылочную норму к закону "Об авторском праве и смежных правах". Сейчас же статья конкретизирована. Первая часть предусматривает ответственность за присвоение авторства или принуждение к соавторству. Если подобное правонарушение будет совершено повторно в течение определенного периода, виновному грозит уголовное наказание. Раньше этого положения в КоАП не было — наказание за подобного рода деяния, сопряженные с причинением крупного ущерба, было предусмотрено ст.201 Уголовного кодекса. 

Как вам новость?
Головоломки