Гомельские предприниматели вышли на акцию протеста

Во второй половине дня 18 января 2016 года более 500 предпринимателей устроили несанкционированный митинг возле здания Гомельского облисполкома. Он завершился договоренностью о совместном создании с властями группы по решению проблемных вопросов ИП. Люди скандировали «Дайте нам работу!», пока к ним не вышли чиновники.

Более половины митингующих проследовала во Дворец творчества молодежи «Юность», куда их пригласил зампред Болеслав Пирштук. Они объяснили, почему не могут работать в рамках указа президента №222, который требует наличие специальных сертификатов на товары легпрома.
 
После длительных переговоров собравшиеся договорились создать группу по решению проблемных вопросов предпринимателей. Чиновник заверил, что как только они подадут список членов группы, в течение двух дней он будет дополнен представителями налоговой, Госстандарта и других заинтересованных в разрешении конфликта ведомств и назначена встреча.
 
Один из участников собрания Анатолий Змитрович заявил, что сейчас началась стадия активного протеста, и они готовы ехать в Минск, если гомельские власти не донесут их проблемы до высших властей.
 
Недавно глава государства Александр Лукашенко предупредил предпринимателей, что "их медовые годы закончились".

Как вам новость?
Головоломки