США: освобождение Зельцера – это вопрос жизни и смерти

Бенджамин Карден сообщил, что Эммануилу Зельцеру срочно требуется операция и грозит ампутация левой ноги

«Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем Эммануила Зельцера — он страдает сердечными заболеваниями, сахарным диабетом, тяжелым артритом, подагрой и повышенным давлением — белорусские власти неоднократно отказывались предоставить ему необходимые лекарства», — констатировал правозащитник.

По его словам, в отчете американского врача после последнего осмотра заключенного говорится, что «если пациента немедленно не перевести в американскую больницу с необходимым оборудованием, существует огромный риск его внезапной смерти от сердечного приступа… отказ от перевода господина Зельцера в американскую клинику равноценен для него смертному приговору». Кроме того, врач предупредил, что из-за диабета юристу может потребоваться ампутация левой ноги.

«Беларусь предприняла некоторые шаги по улучшению ситуации с правами человека в стране, в частности, в августе на свободу были выпущены несколько политзаключенных. Однако продолжающееся и, возможно, смертельное заключение Эммануила Зельцера угрожает перечеркнуть все эти обнадеживающие сигналы», — отметил Бенджамин Карден.

«В связи с этим я настоятельно призываю белорусские власти выпустить Эммануила Зельцера на свободу из гуманитарных соображений, чтобы он мог получить немедленную медицинскую помощь, которая, по заключению его врача, ему необходима, чтобы не умереть», — заключил правозащитник.

Как ранее сообщал Телеграф, Эммануил Зельцер находится в заключении в Беларуси с 12 марта 2008 года. 11 августа Минский городской суд приговорил его к трем годам лишения свободы за использование заведомо ложных документов и покушение на коммерческий шпионаж. 31 октября Верховный суд Беларуси оставил приговор в силе. Все судебные процессы прошли в закрытом режиме.

Как вам новость?
Головоломки