Минэкономики пообещало контролировать «ценовой беспредел»

Замдиректора департамента ценовой политики минэкономики Александр Курильчик заявил, что министерство будет «держать под контролем ценовой беспредел»

«Закон сегодня позволяет нам так поступать. Кто зарвался, того надо поставить на место. Иного пути у нас нет», — передает БелТА слова Александра Курильчика.

Представитель минэкономики отметил, что благодаря постоянным проверкам министерства цены на продукты питания в городах стали снижаться в среднем на 6-8%.

Александр Курильчик напомнил, что из 375 проверенных субъектов хозяйствования и индивидуальных предпринимателей выявлены факты завышения цен в 214 случаях. Однако не все, подвергнутые проверкам, допустили нарушения. По его словам, есть предприятия, которые обоснованно увеличивали цены, поэтому санкции к ним не применялись.

 

В настоящее время хозяйственные суды приняли 33 постановления по фактам необоснованного завышения цен субъектов хозяйствования и индивидуальных предпринимателей на сумму 12 млн. рублей. Александр Курильчик сказал, что министерством экономики по 130 субъектам хозяйствования и индивидуальным предпринимателям направлены представления в облисполкомы и Мингорисполком для принятия решений по аннулированию лицензий на торговую деятельность.

Как сообщал Телеграф, ранее вице-премьер правительства Беларуси Андрей Кобяков заявил, что властям удалось «сбить волну» наблюдавшегося после девальвации рубля «ценового беспредела». По его словам, с «необоснованным ростом цен» правительство справилось благодаря проводимым «контрольным мероприятиям».

Как вам новость?
Головоломки