Злотников: в 2009 году может быть очень высокая инфляция

Последние шаги белорусского правительства в экономической сфере и реакция на это населения свидетельствует о том, что в 2009 году белорусов может ожидать очень высокая инфляция

«Я полагаю, что в этом году у нас могут быть созданы предпосылки для очень высокой инфляции — есть такие факторы. И последний фактор — ускорение оборота денежной массы. Ибо население показало стремление убежать от белорусского рубля — купить любой товар, чтобы только не потерять деньги», — цитирует аналитика «Еўрапейскае радыё для Беларусі».

Одним из средств борьбы с инфляцией может стать принятый в Беларуси бездефицитный бюджет на 2009 год. Других объяснений такого шага белорусских властей экономист не видит. «Обычно бюджетный дефицит вызывает инфляцию. И когда власти борются с этой проблемой, то они стремятся не допускать дефицита бюджета. Это обычная ситуация. Мне тяжело сказать , что еще кроме инфляции могло подтолкнуть к этому», — отметил Леонид Злотников.

Вместе с тем, по словам экономиста, большинство стран Западной Европы сегодня за счет бюджетного дефицита поддерживают свои экономики — чтобы увеличить спрос на свою продукцию.

Как вам новость?
Головоломки