Желиба о девальвации: может усилиться паника, доллары покупать стоит

19.03.2020 09:51
Экономика Мнение Редакция

Доктор экономических наук профессор Борис Желиба рассказал, что происходит с белорусским рублем, и какие перспективы у нацвалюты в 2020 году. По мнению эксперта, сейчас пошла вторая волна девальвации.

«Небольшая паника, охватившая население в начале марта, сейчас вкупе с коронавирусом может стать не такой и легкой, и люди могут броситься в обменники», — считает Борис Желиба.

По мнению экономиста, “в ближайшее время рубль частично отыграет, но не более того”. Борис Желиба считает, что “главный тренд идет на девальвацию национальной валюты”, а значит белорусский рубль будет падать.

Профессор экономики заявил в интервью zautr.by, что покупать доллары “по большому счету, у кого есть лишние рубли, стоит”.

Борис Желиба также спрогнозировал негативные тенденции в белорусской экономике.

“Во-первых, у предприятий довольно много валютных кредитов. Нужно их погашать. Но многие из них ничего не экспортируют, чтобы получить валюту за свою продукцию. Значит, они увеличат на бирже спрос на валюту, будут давать банкам заявки на приобретение долларов или евро. Усугубится и дальнейшая долговая ситуация, потому что задолженность белорусских предприятий очень высокая, в том числе и валютная. Все это окажет угнетающее влияние на экономические показатели, особенно в промышленности”, — считает Борис Желиба.

Полностью интервью читайте здесь.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки