Романчук: Беларусь уже одной ногой в рецессии

18.02.2020 10:27
Экономика Мнение Редакция

Позиция официального Минска по поставкам энергетических товаров и условиям их поставки из России близка к понятию «шантаж». Об этом заявил белорусский экономист Ярослав Романчук. При этом, по его словам, Кремль, «который не скрывал свою долгосрочную игру, перешёл на свою интерпретацию этих понятий».

«Попахивает полноценной энергетической войной. Она может спровоцировать торговую войну. А это – мощнейший удар под дых для миллионов белорусов, зарплата которых напрямую зависит от поставок белорусских товаров на российский рынок. Значит, социальный кризис гарантирован. Противодействовать такому негативному сценарию нужно, прежде всего, единством государства, бизнеса и власти. И тут один большой вопрос: «Как А. Лукашенко будет аппелировать к народу «Отечество в опасности!», когда этот самый народ более 25 лет подпускали не столько к избирательным, сколько к мусорным урнам?» — отмечает эксперт.

Кремль же, считает Романчук, злорадно и явно мстительно молчит.

«25 лет интеграционного схематоза – коту под хвост. Публично признать, что А. Лукашенко четверть века водил их за нос – никогда. Заходили желваки у российских начальников. В глазах разгорается опасная мстя. В воздухе запахло жареным – ассиметричным, политичным, информационным – и не дай Бог, военным», — заявил он.

https://telegraf.news/politika/ukrainskij-ministr-predrek-agressiju-rossii-protiv-belarusi/

Экономист подчеркнул, что «белорусская экономика в январе уже в минусе на 1,9%, промышленность ушла на минус 5,8%, грузооборот обвалился более чем на 17% оптовый товарооборот – более чем на 15%».

«Беларусь уже одной ногой в рецессии. Регулирование её глубины – в руках Кремля. А белорусские власти продолжают бредить про успех своей модели Совок/Госплан, ищут в ручном режиме, под крылом концернов, холдингов и исполкомов точки роста и продолжают канализировать миллиарды долларов денег налогоплательщиков на государственные инвестиционные проекты, которые уже лет пять как похожи на дохлую лошадь. И ни слова про системные, структурные реформы. Госплан с его 70 – 75% собственности всех ресурсов и активов страны стоит, как колосс на глиняных ногах», — заметил Романчук.

По его мнению, премьер-министр Сергей Румас «на шатающемся стуле своей должности продолжает цепляться за власть, пытаясь спихнуть провалы на Нацбанк».

«Сегодня такая беззубая позиция Совмина и его руководства выгодна только одному субъекту – Кремлю. Получается, что Сергей Николаевич из-за бездействия и прокрастинации Совета Министров, льёт воду на мельницу России, которая, если послушать Лукашенко, чуть ли не экономической войной на нас идёт? Или же ему затыкают рот сказать правду? В такой ситуации патриотично думать не о сохранении себя в вертикали власти, а сохранения независимости страны», — добавил эксперт.

Романчук полагает, что «Беларусь заслуживает правды и ответственных решений».

«Пока у нас нет ни первого, ни второго. Убийство номенклатурными начальниками времени – это тоже удар в спину нам, белорусам. Ждём выборов без выбора или такого обострения ситуации, когда Вертикаль начнут покидать те чиновники, у которых, действительно, есть мощный компромат на авторов и основных бенефициаров белорусского Госплана?» — отметил он.

Обещали 24 млн. тонн нефти – вот и давайте. Не дадите, возьмём сами с вашей транзитной трубы. Цена? Сколько посчитаем…

Опубликовано Ярославом Романчуком Понедельник, 17 февраля 2020 г.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки