Подоходный налог в 20%? Стало известно, как налоговая планирует проверять доходы и расходы белорусов в 2022 году

Сроки пояснений источников доходов Как отметил «Ежедневник», в
Фото: kp.by

Уже многие знают, что министерство финансов опубликовало проект изменений в Налоговый кодекс на 2022 год. Однако совсем недавно заметили, что туда добавили статью о правилах проведения проверок доходов и расходов белорусов. Что может измениться?

Сроки пояснений источников доходов

Как отметил «Ежедневник», в частности, изменены сроки предоставления гражданином пояснений об источниках доходов.

Сейчас белорусы должны представить пояснения или декларацию о суммах доходов и расходов не позднее 10 рабочих дней, при этом у гражданина есть право подать ходатайство о продлении этого срока до трех месяцев.

А с 2022 года предусмотрено, что пояснения об источниках доходов гражданин должен будет представить в письменной или электронной форме в течение 30 календарных дней со дня вручения ему документов. При этом, пояснения, представленные по истечении установленного срока или содержащие неполные сведения, не учитываются.

Как будут учитывать доходы?

Согласно проекту, доходы будут учитываться исходя из фактических сведений и обстоятельств их получения при возможности их установления, в том числе с учетом документов (информации, материалов), предоставленных самим физлицом, госорганами, организациями, индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами.

А вот доходы, полученные ИП после получения требования о представлении пояснений или понесенные ранее, но не указанные своевременно в налоговых декларациях, не учитываются.

Также к основаниям, по которым представленные источники не будут приняты налоговым органом, предложено отнести также сделки, основной целью совершения которых является неуплата (неполная уплата) суммы налога (сбора).

Размер превышения расходов

Кроме того хотят увеличить размер превышения расходов над доходами, при котором у физлиц потребуют дополнительные пояснения об источниках доходов. А именно в два раза, до 500 базовых (сейчас 14500 рублей).

По документу, основанием для увеличения является необходимость корректировки механизма работы налоговых. Они для отражения количества проведенных контрольных мероприятий в первую очередь берутся за более простые кейсы, где у людей установлены минимальные суммы превышения расходов над доходами. Как отмечает «Ежедневник», как правило, проверка данной категории граждан показывает соответствие расходов полученным доходам, так как изначально налоговики не обладают сведениями о фактически начисленных доходах по трудовым и гражданско-правовым договорам, о полученных дивидендах, кредитах, займах и др.

Кроме того, согласно новому НК, увеличение размера превышения позволит сконцентрировать работу на наиболее крупных и сложных проверках, наработать опыт проверки «неудобных» и сложных плательщиков, что в целом послужит стимулом для профессионального роста сотрудников налоговых инспекций.

Кроме того, чтобы лучше контролировать людей, у которых превышение расходов над доходами менее 500 базовых, предлагают наделить руководителей столичной и областных инспекций МНС правом назначения соответствующей проверки.

Расходы на строительство без подрядчиков

«По данным Минфина, в настоящее время проблема работы с такими расходами «приняла значительные размеры». Отсутствие возможности сбора доказательной базы о фактически понесенных на строительство коттеджей и жилых домов расходов привело к тому, что граждане заявляют в качестве сумм расходов только 10-20% от рыночной стоимости такой недвижимости. Отсутствие возможности со стороны налоговых органов настоять на большем размере понесенных расходов приводит к распространению такой практики по всей стране.

Поэтому Минфин и МНС предложили многовариантный механизм определения размера понесенных гражданами расходов на строительство недвижимости, который предусматривает, в том числе, заключение от оценщика», — пояснил «Ежедневник».

Что будет с «лишними» доходами?

В документе сказано, что «к расходам физлица относятся денежные средства на приобретение минимального набора продуктов питания и непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения его здоровья и обеспечения его жизнедеятельности, в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения», и такие же на несовершеннолетних детей в размере 50%.

И если налоговая располагает информацией о фактически израсходованных физлицом денежных средствах на эти цели в большем размере, то расходы учитываются в размере фактически израсходованных средств.

По результатам проверки налоговая составит уточненный расчет расходов и доходов человека. И если она установит превышение, то «лишние» доходы  будут обложены подоходным налогом в размере 20%.

В НК предполагается, что новая ставка будет применяться лишь в отношении доходов, полученных после 1 января 2022 года.

Всем ИП в Беларуси течение 2022 года придется принять важное решение. В Минфине рассказали, почему

27 октября первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко заявил, что в течении 2022 года индивидуальные предприниматели в Беларуси должны будут принять для себя важное решение. Есть три варианта развития.

Как вам новость?
Головоломки