«Ну ребята, тогда извините» — Министр финансов Селиверстов объяснил, почему власти допустят дефолт по евробондам. А что ждать белорусам?

«И это в общем-то не наша вина. Есть

Министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов в интервью телеканалу «Беларусь 1» 23 апреля заявил, что власти пытаются платить по долгам, которые накопили за долгое время. Но платежи не всегда проходят. Это может привести к дефолту.

«И это в общем-то не наша вина. Есть факты: мы отправляли свои платежи, например, в Англию международным организациям, но со счетов Нацбанка эти платежи не проводились. Есть срок, есть ресурсы. Попробовали — отказались. Ну, ребята, тогда извините — деньги у нас находятся здесь в белорусских рублях», — заявил чиновник.

Дефолт — это невыполнение обязательств должника по выплате долга — как процентов по нему, так и основной заемной суммы. В случае объявления дефолта компанией или физическим лицом следует процедура банкротства, в ходе которой устанавливаются процедуры возврата долга, его полного или частичного списания. Дефолт государства возникает, если оно не может вовремя выполнить обязательства перед внутренними или внешними кредиторами.

Юрий Селиверстов уверен, что не надо бояться дефолта.

«Тот, кто не хотел с нами работать, отказался это делать и без объявления дефолта», — заявил чиновник.

По словам министра, такая ситуация с неплатежами происходит в отношении евробондов (долгове обязательства правительства Беларуси, проданные частным инвесторам на биржах, по ним выплачиваются проценты и возвращася сам долг). Селиверстов утверждает, что власти страны не знают, кто владеет белорусскими евробондами, и платежи по ним часто не проходят.

«Есть платеж, но мы не знаем конечного держателя. Мы этот платеж направляем, и к части держателей эти деньги просто не дойдут. Они зависнут», — рассказал Селиверстов.

«А для чего нам платить, чтобы система избирательно фильтровала наш платеж — вот этим заплачу, этим не заплачу?», — сделал вывод он и объяснил, что власти Беларуси решили не платить по своим долгам, но не всем: «Тот, кто адекватен, кто хочет вернуть свои деньги, не хочет санкционных этих всех вещей, он свои деньги получит. А кто хочет, как и прежде, получить деньги через Euroclear, через европейский депозитарий, который не проводит наши платежи, там он их не получит. Пусть идет и предъявляет претензии к ним».

Дефолт близко?

Ранее Телеграф сообщил, что Совет министров Беларуси совместно с Нацбанком принял постановление, согласно которому Беларусь будет выплачивать некоторые внешние госдолги белорусскими рублями.

Там заявили, что «это вынужденная мера, так как Беларусь ограничена в расчетах с западными кредиторами в долларах США и евро из-за введенных санкций, а также аналогичными действиями вышеперечисленных организаций по прекращению расчетов по своим обязательствам».

А финансовый аналитик «Альпари Евразия» Вадим Иосуб объяснял, что «неполучение в указанный срок валюты, независимо от того, будут ли отправлены белорусские рубли (а скорее всего, не будут), в любом случае будет означать дефолт».

В чем неприятность дефолта, и что ждать белорусам — читайте ниже по ссылке:

Как вам новость?
Головоломки