Куда пойдут польские яблоки? В Варшаве оценили контрсанкции властей Беларуси

Польский министр считает, что «скорее Беларусь наносит себе

Министр сельского хозяйства и вице-премьер Польши Хенрик Ковальчик 3 января рассказал, что контрсанкции властей Беларуси будут иметь минимальный эффект.

Польский министр считает, что «скорее Беларусь наносит себе ущерб этим эмбарго и не верит, что оно продлится слишком долго».

При этом Ковальчик признал, что польская сторона не владеет подробной информацией о белорусских контрсанкциях.

Впрочем, Хенрик Ковальчик обратил внимание, что Беларусь в польском экспорте продовольствия составляет лишь 0,6%.

«Наша торговля с Беларусью составляет около 200 миллионов евро в год, что составляет 0,6 процента польского продовольственного экспорта», — отметил польский министр.

«Все больше польских яблок отправляется в другие страны», — рассказал Ковальчик.

Ранее Телеграф сообщил, что официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Питер Стано 9 декабря прокомментировал контрсанкции, которые белорусские власти решили ввести в ответ «на нелегитимные рестрикции».

«Принятие постановления о торговых ограничениях устанавливает очень сложный и непрозрачный механизм торговых ограничений. Мы изучаем его содержание и понимаем, что некоторые ограничения еще требуется определить», — заявил он.

https://telegraf.news/politika/neprozrachnyj-mehanizm-v-es-obyasnili-pochemu-ne-smogut-obzhalovat-embargo-na-import-zapadnyh-produktov-v-belorusskom-sude/

Как вам новость?
Головоломки